Что будет с миром, если в США не договорятся о госдолге

На модерации Отложенный Потолок посыплется. Что будет с миром, если в США не договорятся о госдолге

Четыре года назад американские законодатели не достигли компромисса по порогу госдолга. В итоге работа госучреждений США была заморожена, а потери национальной экономики составили 24 млрд долларов. Аналогичный сценарий может повториться в этом году.

www.globallookpress.com

 

Накануне открылась очередная сессия Конгресса США, и до 29 сентября парламентарии должны договориться о повышении лимита госдолга (в настоящее время составляет 19,84 трлн долларов). В противном случае правительству придется частично прекратить работу, как это было четыре года назад, когда партия республиканцев отказывалась утверждать бюджет, если не будет отложена реализация реформы здравоохранения тогдашнего президента Барака Обамы.

Сенат США не поддержал план по отмене Obamacare

В этом году за американскими конгрессменами наблюдать будет особенно интересно, ведь принимать решение они будут при новом президенте – Дональде Трампе.

Международное рейтинговое агентство Fitch, кстати, уже предупредило Вашингтон, что пересмотрит кредитный рейтинг страны в случае, если сейчас повторятся события 2013 года.

Shutdown: дубль два?

Четыре года назад бюджетные распри в Конгрессе привели к тому, что в новый финансовый год (он в Штатах начинается с 1 октября) страна вступила без бюджета. В США было прекращено финансирование государственных учреждений, остановлена работа правительства, а тысячи чиновников были отправлены в бессрочные отпуска. Каникулы госучреждений обошлись американской экономике в 24 млрд долларов, темпы роста ВВП сократились на 0,6%.

Тогда партия республиканцев (на тот момент оппозиционная) требовала от администрации Обамы перенести реформу здравоохранения в обмен на согласие поднять потолок госдолга, демократы отказывались. В итоге политические споры между парламентариями поставили под угрозу не только американскую экономику, но и мировую. Глобальные финансовые площадки лихорадило, а в Международном валютном фонде (МВФ) подсчитали, что закрытие правительственных учреждений в Штатах обошлось бы глобальной экономике в 0,5% ВВП.

Россия сократила инвестиции в госдолг США почти на шесть млрд долларов

Подробнее

По мнению управляющего директора БКС Ультима Олега Сафонова, демократы и республиканцы, скорее всего договорятся о пороге государственного долга, но shutdown (частичное прекращение работы правительства) вполне возможен.

Хотя бы потому, что из-за расходов на устранение последствий урагана дата принятия бюджета может сместиться. Иными словами, у законодателей будет еще меньше времени на принятие решения. «Сложно сказать, как долго это будет длиться, но если до крайнего срока законодатели не успеют, то одну-две недели госучреждения будут закрыты», - допускает эксперт.

С ним соглашается Евгений Волков из Росевробанка: «На наш взгляд, вероятность такого сценария крайне высока, учитывая крайне напряженные отношения между президентом США Дональдом Трампом и лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом. И проблема не в том, что демократам будет трудно договориться с республиканцами, а в том, что республиканцы не в состоянии договориться с президентом, своим однопартийцем. Доллар на фоне политического хаоса в США существенно просел, вероятно, это продолжится в ближайшей перспективе, а в случае shutdown не исключено и резкое падение», - заявил эксперт АиФ.ru.

Американские СМИ: США не по карману быть сверхдержавой

Подробнее

О возможных негативных последствиях затягивания решения о повышении лимита госдолга американцев предупредило и международное рейтинговое агентство Fitch, которое не исключает пересмотра суверенного рейтинга США в случае, если Конгресс своевременно не достигнет компромисса. В настоящее время рейтинг Штатов находится на наивысшем уровне – «ААА».

«Вся проблема в том, что стороны хотят повышать госдолг на своих условиях, то есть повышение лимита может стать частью какого-либо более объемного бюджетного соглашения. Как показывает история, рынки не очень сильно реагируют на эту ситуацию. Конечно, по мере приближения к сроку доллар и акции будут под давлением, а в случае shutdown мы увидим падение, но оно не будет сильным и долгим. Никто не верит в дефолт США или в то, что ситуация затянется надолго, все уже привыкли к этой проблеме», - подчеркивает Сафонов.

Между тем глава американского Минфина Стивен Мнучин надеется, что планка госдолга США будет повышена в сентябре. «Я рассчитываю, что потолок долга будет повышен без проблем, однако наиболее важный вопрос, чтобы это произошло в сентябре. Правительство намерено обслуживать свои долги, и потолок будет повышен», - заявил он журналистам.