Неприметная контора.

На модерации Отложенный

Неприметная контора.


https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/30102016/5531216-1014750.jpg

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/30102016/5531216-1014751.jpg

То, что природные ресурсы принадлежат государству, на территории которого они расположены, считается само собой разумеющимся. Хотя строго говоря, государство по сравнению с природными ресурсами образование столь эфемерное, что претензии на собственность можно сравнить с претензиями бабочки-однодневки на владение деревом, на котором она вылупилась.
Тем не менее, в этом мире, если хочешь что-то сделать по культурному, нужно получить одобрение и разрешение. Даже во времена, когда можно было просто приплыть куда-нибудь, воткнуть крест и объявить все владениями какого нибудь величества, нужно было иметь все таки одобрение этого величества. А величеству требовалось одобрение божие, что бы на него сослаться.
Но что делать сегодня, если хочется где-нибудь водрузить свой флаг и объявить все вокруг своим владением? Можно поступить как Россия, которая в 2007 году водрузила флаг на хребте Ломоносова. Но все таки требуется чьё то одобрение, причём одобрения в собственных средствах массовой информации недостаточно.

Так что в качестве одобряющей инстанции выступает ООН.

Что бы не беспокоить нервную Генеральную Ассамблею ООН, для упорядочения процесса одобрения присвоения никому пока не принадлежащих ресурсов, была создана контора под названием «Международный орган по морскому дну». Расположена она не в Нью-Йорке, Женеве или других популярных среди международных организаций местах, а подальше от глаз, в неприметной республике Ямайка. В её ведении находится вся территория планеты Земля за пределами национальных вод, т.е. примерно 2/3 поверхности. Работают там 30 человек. Занимаются они тем, что продают лицензии на разработку полезных ископаемых в интернациональных водах. Установленных цен нет, но если исходить из лицензии на разработку железно.никелевых конкреций, которую получила Германия, цены невысокие. За 75.000 кв. Км (примерно 1/4 площади самой Германии) было уплачено всего 250.000 долларов, примерно по 3 доллара за квадратный километр. Для сравнения, участки на Луне продаются по цене примерно 15 – 30 долларов за акр или 3750 – 7500 долларов за кв.км.
Утешает одно, у конторы пока не много клиентов. Корме Германии (которая, как всегда, пришла к дележу последней) лицензии были приобретены Россией, Китаем, Кореей, Японией, Индией и Францией.
Право, есть в этом что-то из теорий о мировом заговоре и всемирном правительстве.