На Кубе не знают о вреде табака.

На модерации Отложенный

 

О вреде табака... на Кубе не знают и поэтому живут долго

 

фотобанк Пиксабей, изображение автор  Ba-Su

фотобанк Пиксабей, изображение автор Ba-Su

Курение вредит здоровью, очерк не рекламирует и не пропагандирует вредные привычки.

Первое, что приходит в голову после посещения Кубы - нам всё врут про вред табака или он у них там неправильный, не то чтобы вредный, а даже полезный получается.
Живут долго, здоровьё отменное, курят все, от мала до велика и ...ничего !

Начну с конца нашей поездки, к тому времени я уже привык к повсеместному присутствию приятного сигарного аромата, к тому, что нигде никого не "гоняют", не пытаются ретиво убеждать в пагубности употребления сушенных листьев табака.

Добило моё сознание, истерзанное подчас нелепыми ограничениями у себя дома то, что оказывается даже в аэропорту Варадеро разрешено курить !
Как говорится на здоровье, если оно есть.

Единственное, что для этого всё же выделили отдельное помещение, правда бегать никуда не надо, комната находится прямо в зале ожидания "чистой зоны", уже после прохождения регистрации и таможни.

Поскольку я запуганный штрафами курильщик (плохо, очень плохо ! ), то в первые дни даже было непривычно, сидя за столиком в людном баре потянуться к пачке с настоящим кубинским табаком, почему настоящим ?

 

Последняя из сигар (оставил себе, остальные раздарил друзьям) была употреблена уже дома, под накатившую ностальгию о волшебном путешествии на Кубу. Фото автора.

Последняя из сигар (оставил себе, остальные раздарил друзьям) была употреблена уже дома, под накатившую ностальгию о волшебном путешествии на Кубу. Фото автора.

Почувствуйте разницу.
Она огромная, только приехав на Кубу понимаешь, не зря нас на Родине отговаривают от сигарет, да потому что продают не табак, а невесть что !
Если бы дома были доступны в свободной продажи кубинские сигареты 
(не сигары, я не любитель), то без всяких проповедей снизил бы потребление раза в три, ибо в Варадеро например, мне было достаточно одной, двух в первой половине дня, и чуть поболее вечером, уже под стаканчик рома. Просто хватало надолго действия настоящего качественного продукта.
Не делайте нам нервы, господа ЗОЖники и депутаты, уберите "палёнку" и уверяю вас, курильщиков станет меньше.
И болеть они перестанут, когда пропадет эта отрава заполонившая наши прилавки.

 

-------------------------------------------------------------------------

Специально посмотрел.

Куба по продолжительности жизни уступает только Японии