Новые люди

На модерации Отложенный

Партия Новые люди была создана в 2020 году, а уже в 2021 – год спустя она стала парламентской. Ее успех опровергает возгласы о том, что в России нет публичной политики, потому что ее затоптал и затаптывает Кремль. Публичной политики действительно нет, но по другой причине. И как показывает опыт Новых людей – можно за год пройти путь в парламент, если выполнять простые правила:
1. Не делать ставку на опытных политиков. Избирателей от них уже тошнит, они не хотят голосовать за сбитых летчиков, по десять раз пробитых боксеров и т.д.
Вдумайтесь, у нас половина политтусовки – еще с Ельциным боролась! Жириновский, Зюганов, Явлинский – они все из девяностых! Может, хватит уже? Почему на Западе партии не выставляют по два по три раза одного и того же кандидата, если он не выиграл предыдущие выборы, конечно.

А вот поэтому – время не хотят терять. Избирателям не понравился – следующий!
2. Не говорить и не делать того что раздражает избирателей. Ну не может быть шансов у Яблока попасть в парламент с такой позицией по Крыму. Не может!
3. Не быть радикальными. Знаете, а подавляющее большинство людей не хочет кардинальных перемен, майданов, боится революций и потрясений. Сюрприз?
Новые люди провели кампанию плохо, неярко, очень бюджетно. Но они в парламенте. И это главное. Люди голосовали за них, надеясь на перемены и обновление протухшей политколоды.


Не справятся? Значит в 2026 году выберем других, только и всего. Но это куда более нормально, чем тридцать лет подряд голосовать за Жириновского зная что он не пройдет.