В Тель-Авиве тысячи людей вышли с протестами под лозунгом «Дайте денег!»

Вчера вечером площадь Рабина в Тель-Авиве не смогла вместить тысячи демонстрантов, потерявших надежду дождаться от правительства помощи в безвыходной ситуации. Полиция формально призвала протестующих соблюдать дистанцию, но это требование неисполнимо — людей слишком много, сообщает Israel Info.

На площади Рабина собрались люди всех возрастов, профессий, из разных общин и социальных слоев. Общий народный вопль сформулирован в кратком лозунге на трибуне: «Война! Дайте денег!». Ораторы говорят, что сегодняшняя демонстрация — это «объявление войны» правительству, забывшему о существовании народа, говорят о безвыходной ситуации, о потере средств к существованию, потере перспективы, о чувстве безысходности, беспомощности и безответности — и о том, что терпение кончилось.

«Я плачу все мыслимые налоги, я выбиваюсь из сил, я выполняю все требования государства — а они создали самое раздутое правительство из 36 министров и занимаются только своими частными делишками», — кричат с трибуны.

«Я хочу работать! Я работаю с 12 лет! Я не могу работать, потому что вы мне запретили! Вы занимались выборами и забыли о последствиях! Мы — последствия!»

Особенно отчаянно звучат речи людей искусства: «Я не желаю переквалифицироваться, не желаю менять профессию!

Культура мертва, а смерть культуры — это смерть души».

«Каждое утро я просыпаюсь и ищу выход. Слышу обещания и думаю, что есть надежда — но ничего не меняется. Пособия хватает только на аренду жилья…»

«Тяжесть — это не уметь объяснить детям того, что я не могу понять сама! Я вам не верю! Послушайте, дорогое правительство! Вы вынете деньги из карманов не завтра и не через неделю — сегодня! Если этого не произойдет — мы придем к вам!»

После каждого выступления организаторы призывают людей не снимать масок и не слишком приближаться друг к другу, «чтобы нас не остановили». Судя по опыту Нью-Йорка, где массовые демонстрации не привели к новой вспышке коронавируса, опасность заражения на открытом воздухе на самом деле незначительна.

За час до начала митинга на площади Рабина тысячи активистов движения «Черные флаги» вышли на мосты и перекрестки по всему Израилю, требуя немедленной отставки обвиняемого в коррупции премьер-министра Нетанияху. Организаторы акции заявили, что есть прямая связь между коррупцией во власти и отсутствием эффективной антикризисной политики.

Источник: http://alternatio.org/events/all/item/82116-v-tel-avive-tysyachi-lyudey-vyshli-s-protestami-pod-lozungom-dayte-deneg-foto

16
490
10