Виген Аветисян Виген Аветисян
22.05.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Шарль Азнавур,всемирно известному французскому шансонье 89 лет

На модерации Отложенный

Шарль Азнавур

Шарль Азнавур

Сегодня 22 мая исполняется 89 лет всемирно известному французскому шансонье армянского происхождения Шарлю Азнавуру. Его настоящее имя Шахнур Вахинак Азнавурян. Родился 22 мая 1924 года в Париже в семье армянских эмигрантов, уехавших во Францию в 1922 году. Его отец Вагинак родился в городке Ахалцихе Тифлисской губернии Российской империи. Мать была родом из армянской купеческой семье из Западной Армении.

Родители Миша и Кнар Азнавурян открывают ресторан на Юшетт, потому что, занимаясь только искусством (отец-баритон, мать –актриса), были не в состоянии удовлетворять нужды семьи. В семье Азнавурянов царит музыка, театр и поэзии, поэтому не удивительно, что маленький Шарль с детства увлекался театром .

Уже в 9 лет Шарль проходит прослушивание и поступает в «Театр Маленького Народа». В разных постановках он играет роли для детей. В это время его сестру Аиду приглашают в труппу кабаре. Старшая сестра вовлекает Шарля в атмосферу кабаре.

Спектакли следуют один за другим. Аида поет, брат идет по ее стопам. Но про Шарля говорят, что у него неподходящая внешность и неприятный голос. В Клубе песни Шарль знакомится с Пьером Рошем, молодым пианистом и композитором. У них складывается дуэт под именем «Рош и Азнавур». Дуэт поет в кабаре во Франции и Бельгии. Шарль становится постоянным поэтом для Пьера Роша.

Их первая песня, спетая Жоржем Ульмером, «J`ai bu» получает Гран-при как диск года. Азнавур начинает писать для Эдит Пиаф  Compagnons de la Chanson и Жака Элиана. В 1946 году Шарль Азнавур женится и у него рождается его первый ребенок, дочь Седа.

Edith Piaf & Les Compagnons — Les Trois Cloches (Columbia 1946)

Азнавур и Рош принимают участие в большом турне Эдит Пиаф по Франции и США. С этого начинается музыкальная карьера Азнавура как шансонье. Но настоящую известность он получил в 1956 году после удачных концертов в Касабланке и Париже, где в известном зале «Олимпия» он долгое время выступал по три раза в день.

Азнавуром написано более тысячи песен, которые он исполнял сам, а также Рэй Чарльз, боб Дилан Лайза Минелли, Хулио Иглесиас и другие. Также он выступал в дуэте с Френком Синатрой, Селин Дион, Л.Паваротти, П.Доминго и другими.

Ray CHARLES chante Aznavour — For mama — Juillet 1979

Шарль Азнавур также снялся более чем в 60 фильмах у таких режиссерах, как :Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелуш. В 2002 году вышел посвященный геноциду армян фильм Атома Эгояна «Арарат», который занимает в актерском творчестве Шарля Азнавура особое место

К 60-й годовщине геноцида армян Азнавуром и его постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем была написана песня «Они пали».На армянскую тематику также написаны песни «Автобиография», «Джан» и «Нежная Армения».

Charles Aznavour — Они пали

В 1988 году после землетрясения в Спитаке Азнавур основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим.Был записан видеоклип «Для тебя,Армения». В акции приняло участие около 90 французских певцов и актеров.

Шарль Азнавур –почетный посол Армении в ЮНЕСКО. Его именем названа площадь в Ереване, в городе Гюмри установлен памятник. 26 декабря 2008 года Шарль Азнавур гражданином Республики Армения. ШарльАзнавур также является послом Республики Армения в Швейцарии.

Шарль Азнавур » Вечная любовь «

Share on facebookShare on twitterShare on emailShare on pinterest_shareMore Sharing Services1
Источник: http://jvatnews.ru/kultura/sharl-aznavur/

1 1 294
БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА
2253 участника
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Владимир Сафронов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
С днём рождения, Маэстро!!!

Я был на концерте великого шансонье! Это было бесподобно!!!

Спасибо!

1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

22.04.2024 07:16 1265

Реклама

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.