10 улиц с самыми смешными названиями

На карте Москвы за ее долгую историю появилось более 3500 переулков, проездов, шоссе, у некоторых из них довольно интересные и забавные наименования.

 

 

10 улиц с самыми смешными названиями

А если добавить к этому длинному списку территорию Новой Москвы, то и вовсе более 5 тысяч. И всем им надо было дать название. В результате, среди них часто можно встретить довольно интересные и смешные варианты. МОСЛЕНТА внимательно изучила карту города и составила список самых оригинальных и забавных наименований.

Мажоров переулок

Мажоров переулок, расположившийся в районе Соколиная Гора, получил свое название еще в XVIII веке. И никакого отношения к золотой молодежи он не имеет. По одной из версий переулок был назван в честь главного начальника военных барабанщиков (тамбурмажора), так как в давние времена неподалеку от улицы располагался оркестр Семеновского гвардейского полка.

Улица Жужа

 

Считается, что улица получила свое название по одноименной реке Жужа, притоку Москвы-реки, которая протекала в Коломенском. А речка, в свою очередь, получила название из-за мошкары и насекомых, которые жужжали около воды. По другой версии, название речки произошло от слов «жижа» или «лужа».

Улица Ленивка

Находится между улицей Волхонкой и Пречистенской набережной. В конце XVII века вблизи этой улицы располагался Ленивый торжок, то есть рынок. Ленивым в те времена называли торговлю, которую вели не в торговых рядах, а прямо прямо с телег. Кстати, некоторое время улица Ленивка считалась самой короткой улицей в Москве.

Зачатьевский переулок

Здесь до сих пор находится одноименный женский монастырь, который когда-то построил царь Федор Иоаннович (Блаженный) в надежде излечить жену от бесплодия. Супруга царя Ирина Годунова, кстати, от бесплодия избавилась и родила дочь, которая, к сожалению, не прожила и года. Около монастыря есть переулки 1-й Зачатьевский переулок и 2-й Зачатьевский переулок.

Улица Щипок

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Улица находится в районе Замоскворечье и проходит от Стремянного переулка до Дубининской улицы.

В XVII веке здесь проходила граница города. Именно в этом месте таможенники проверяли ввозимый в город товар. Делали они это с помощью острых металлических палок – щупов.

Упорный переулок

Просто потому, что раньше упирался в Душинскую улицу. Оказалось, что сейчас переулок не такой уж и упорный (между улицей и переулком около 180 метров).

Веселая улица

Улица названа так в 1960-х годах по предложению жителей района Царицыно. Начинается от улицы Товарищеская, пересекается с Солнечной улицей и заканчивается Тимуровской.

Правда, не все здания на этой улице можно назвать весёлыми. Например, там расположены психоневрологический диспансер и Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

 

Кошкина улица

Названа так не в честь кошек, увы, а в честь большевика Семена Кошкина, о котором известно крайне мало. Кошкин был участником двух революций - февральской и октябрьской, а его отец был большевиком-подпольщиком, которого арестовали и выслали из Москвы.

Золотая улица

 

С ювелирными украшениями и настоящим золотом название улицы никак не связано. Дело в том, что до начала XX века нечистоты в шутку называли «ночным золотом», так как «сокровища» вывозились из города ночью. А ассенизаторов, соответственно, называли золотарями.

Прохладная улица

По слухам, на этой улице неподалеку от Царицинского пруда действительно бывает прохладно в жаркую и душную погоду. Еще один занимательный факт - по этой улице не проходит ни одного маршрута общественного транспорта.

 

Источник: https://weekend.rambler.ru/places/10-ulic-s-samymi-smeshnymi-nazvaniyami-2017-07-17/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend

12
1276
12