Допинг или поддержка? Ученые не понимают запрета на мельдоний

На модерации Отложенный

Допинг или поддержка? Ученые не понимают запрета на мельдоний

Фармацевты задаются вопросом, как мельдоний, который по своей сути является защитным препаратом — помогает предотвратить разрывы мышц и сердечную недостаточность, — попал в список запрещенных.

В конце 70-х в латвийской лаборатории института органического синтеза СССР ученые не могли нарадоваться: после десятка реакций они все-таки получили вещество, активно помогающее нормализовать метаболизм клеток, которые ранее перенесли гипоксию и ишемию. Лекарство для сердечников быстро стало разлетаться по всей Восточной Европе. Сегодня в десятках стран оно – в перечне жизненно необходимых. Ученые, создавшие мельдоний, уверены: допингом препарат никогда не являлся.

Тем не менее, Всемирному антидопинговому агентству это не помешало внести препарат в список запрещенных. При том, что мельдоний очень часто используют люди именно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при больших нагрузках. Цена невысокая, доступен практически в каждой аптеке. И отпускается зачастую без рецепта врача.

"Все предельно просто, он укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Дозировки на 100 кг –полтора-два грамма в день. Но минус: перед тем как его принимать, лучше проконсультироваться с врачом", — таких любительских видеороликов в интернете – десятки. Спортсмены, чаще всего бегуны и бодибилдеры, дают друг другу советы использовать мельдоний для повышения тонуса и улучшения качества тренировки. Вместо дорогостоящего спортивного питания, преимущественно импортного, предлагают препарат "Милдронат", в котором мельдоний –основное действующее вещество.

Спортсмены-любители используют его как альтернативу дорогим поддерживающим препаратам. В случае олимпийских чемпионов – лиц рекламных компаний крупных корпораций – с трудом можно представить нехватку у них средств на дорогостоящие лекарства. В списке запрещенных в большом спорте мельдоний оказался только с 1 января, но многие врачи сборных команд заранее получили уведомления о предстоящем запрете.

"Заранее всех предупреждали. Если спортсмену необходим такой препарат, он должен оформить терапевтическое использование", — рассказал Максим Елизаров, врач российский сборной по биатлону.

Известные врачи сборных утверждают, что оформить терапевтическое использование препаратов несложно, для этого нужны лишь медицинские показания у подопечных. За своевременное проведение исследований в данном случае отвечают именно медики, получающие высокие зарплаты в составе сборных.