Депутаты Госдумы требуют от Дмитрия Медведева проверить главу Минфина на профпригодность

На модерации Отложенный

Несколько дней назад министр финансов России заявил о том, что финансовых средств не хватает на реализацию расходной части бюджета и предложил пойти по пути сокращения финансирования программ министерства здравоохранения. Такое предложение Антона Силуанова не оставили без внимания депутаты Государственной Думы РФ. Так, депутат от фракции КПРФ в нижней палате парламента Сергей Обухов решил направить запрос на имя председателя правительства Дмитрия Медведева.


Информационный источник «Газета.ru» сообщает, что в депутатском запросе на имя премьер-министра говорится о необходимо проверить министра финансов РФ Антона Силуанова на профессиональную пригодность.

Сергей Обухов говорит о том, что на фоне заявлений о необходимости сокращения социальных расходов Минфин России и другие профильные ведомства продолжают закрывать глаза на астрономические выплаты топ-менеджерам крупнейших российских компаний. 

Из обращения депутата Обухова:

В этой связи, предложение Силуанова о сокращении антикризисных расходов на катастрофически недофинансированное здравоохранение более чем на 70 % демонстрирует не только антигуманность министра, создающую потенциальную опасность жизни и здоровью граждан, но и его несоответствие занимаемой должности, которая, в первую очередь, предполагает эффективное и разумное распределение финансовых ресурсов государства.


Необходимо отметить, что предложение Антона Силуанова сократить расходы Минздрава (на 70%) жёсткой критике подвергли во врачебном сообществе. Так Леонид Рошаль заявил, что сокращение расходов в сфере здравоохранения – преступление, и предложил Силуанову проверить здоровье в районной поликлинике.