Вавилонская башня и племена индейцев - что общего?

На модерации Отложенный

Сегодня я хочу рассказать о некоторых общих чертах, которые привели древний Вавилон и племена индейцев к краху. Может ли быть что-то общее между этими столь местами и народами? Конечно может, ведь все мы люди и психика наша устроена практически одинаково.

Начнем пожалуй с индейцев американских. Жили эти племена на прекрасной территории и и могла бы зародиться колоссальная цивилизация, которая легко составила бы конкуренцию европейской, но история не терпит сослагательных наклонений и фантазии мы отложим.

Так что же стало причиной раздробленности племен, междоусобных войн, неспособности договориться перед лицом опасности в виде европейских интервентов? Ответ прост – язык. Но как такое возможно? А все очень просто и очень грустно – табуирование имен умерших*. Умер прекрасный воин по имени Журчащий Ручей, за его смерть отомстили Могучему Медведю и вот уже нельзя произносить эти имена и прилагательные, но ручей все еще журчит, а медведь все еще могуч! Как их теперь обозначить, ведь потребность в именовании никуда не исчезла? Все просто – выдумать новые слова или изменить старые. И вот у нас появился жуГчащий поток в одном племени и могуСий ведмедь в другом. Но в противоположных племенах об этом не знают и пользуются старыми словами. Возможно первое время договориться возможно, но процесс самоподдерживающийся и расстояния играют роль, как впрочем и количество племен в процессе. Таким образом накапливаются различия в названиях, словах, вероятно в логике построений предложений и это порождает со временем разделение по языковому признаку по принципу «мы не они – они не мы», недоговороспособность племен и увеличению вражды, а чем больше смертей, тем сильнее меняется язык – система с очень высоким коэффициентом обратной связи.

Что дальше мы знаем – стеклянные бусы, оспенные одеяла, скальп как подтверждение убийства индейца, резервации на худших землях. Во всем виноват язык, речь.

*- к сожалению, я не смог отыскать книгу «Тирания слов» Стивена Чейза в русском переводе, однако, как только гуглишь на английском она прекрасно находится, что наводит на странные мысли.

А что же произошло в приснопамятном Вавилоне? Для начала я бы хотел своими словами рассказать, что это за город и чем он был примечателен. Город стоял на территории современного Ирака, в самом его центре. Через него проходил шелковый путь, один из первых мегаполисов, неподалеку поверхностные месторождения нефти. Я думаю сразу становится ясно что город на шелковом пути уже становится богаче – это видно и сейчас, если поселок далеко от трассы он не особо перспективен для жизни. Но вот город с месторождениями нефти это перспективно – пример тому Дубай. Где есть нефть появляется металлообработка, гончарное дело, с применением битума строили стены города. Два этих фактора (расположение на торговых путях и месторождения) дают преимущество сродни эмиссии необеспеченной, но признаваемой всем миром валюты и, на тот момент это был пожалуй один из самых перспективных, богатых и развитых городов мира.

Но почему он разрушен? Как мог быть разрушен город с битумными стенами, не имеющий дефицита в золоте, а значит и оружии, и солдатах?

Конечно же все мы слышали легенду о Вавилонской башне, но давайте посмотрим так ли все было как нам говорят и мы привыкли считать?

Вот что говорит Вика:

Вавило́нская ба́шня (ивр. ‏מיגְדָּל בָּבֶל‏‎ Мигда́ль Баве́ль) — башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11 главе книги Бытие (Быт. 11:1—9). Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившем на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.

Вот что написано в «старой книге»:

На всей земле был один язык и одно наречие. 2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. 3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. 4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. 5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. 6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. 8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню]. 9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Намерения построить башню у строителей города были только со слов писавшего библию/летопись, в Вике же данных о какой-либо выдающейся башне попросту нет, но есть башни фортификационного назначения, проще говоря стены с башнями.

Есть ли смысл строить на периметре какую-то огромную башню «чтобы быть равными богу»? Сомнительное предприятие, ведь даже высокие минареты или небоскребы строят в центре, а не на окраине.

В «старой книге» не принято писать прямым текстом о том как делать дела и деньги, однако если читать ее повествовательно-действенное содержание и делать лишь небольшое умственное усилие, то становится понятным что если положим Авраам представил свою жену перед фараоном как сестру, а затем

«И поднялся Аврам из Египта, сам и жена его, и все, что у него было, и Лот с ним, на юг. 2 И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.» (Быт. 13:1—3).

То только очень глупый человек будет считать, что на момент прихода к Фараону Авраама у него было богатств столько же или больше. Наоборот вполне очевидно, что добра нажил именно благодаря своей жене Саре.

И именно так происходит все повествование в этой книге – важно читать ее обращая внимание лишь на произведенные действия и полученный результат, не обращая внимание на то, как это преподносится и кто якобы повелел или якобы сделал – всегда есть конкретные действия и конкретный выгодоприобретатель.

Итак, слегка пояснив образ повествования «летописи» вернемся к Вавилону. Думаю, многие уже и так догадались что с ним произошло, но для тех, кто не понял или не уверен поясню что произошло там в общих чертах и без подробностей: город-государство был разрушен путем акцентирования на внутренних культурно-языковых различиях, в результате чего произошло разрушение города-государства изнутри.  Как конкретно это было сделано доподлинно мне неизвестно, но отмечу что тактика диверсионной войны была описана в главе исход, мы знаем этот эпизод под названием «семь казней Египетских» (к слову у меня большие сомнения что евреи были там в рабстве), а так же просто наглый обман и нарушение договора в главе 34.

Так что в сухом остатке еврейским племенам просто очень хотелось поживиться в богатом городе и выбран был вот такой вот оранжевый, цветной путь уничтожения государства. А вообще не зря эту книгу называют кладезем мудрости (на мой взгляд такое название может носить только ветхий завет), но не каждый поймет, как ее читать и главное, как эту мудрость почерпнуть. Секрет прост – нужно отбросить предрассудок о ее божественности и просто читать ее как повествование о том, кто и что сделал.

Кстати, дорогие читатели, не находите общего между индейцами, Вавилоном и технологией создания небратской 404й?

Мое, личное, первый опыт написания статьи тут.