Варшава перейдет с российского на «политически безопасный» газ к 2022 году

На модерации Отложенный

Польша собирается отказаться от покупки газа у России к 2022 году, когда истечет российско-польский газовый договор, так как не хочет оказаться под «газовым» давлением со стороны Москвы, как Украина и Белоруссия, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Около 2022 года закончится договор, который подписал еще премьер (Вальдемар) Павляк с россиянами

- передает его слова RT. Павляк был премьером с 1993 по 1995 год.

Ващиковский отметил, что к этому времени Польша уже получит возможность импортировать с «политически безопасных направлений», которые не окажутся для страны «политическим инструментальным воздействием». По его словам, Россия в последние годы таким образом оказывала давление на Украину и Белоруссию.

Рассчитываю, что тогда будет полностью введен в строй и расширен СПГ-терминал в Свиноустье. Мы также построим балтийскую трубу к водам Северного моря

- отметил он, добавив, что полученный газ Польша сможет импортировать в соседние государства. Во сколько стране обойдутся подобные финансовые авантюры, глава МИД скромно умолчал.

Ранее о намерении разорвать долгосрочный договор с Газпромом заявлял министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский. В то же время представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский отметил, что «было бы неразумно выступать сейчас с какими-то жесткими заявлениями о том, что страна будет делать в 2023 году».


Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com/