Участники незаконной акции в Москве напали на полицейских

На модерации Отложенный

Участники незаконной акции в центре Москвы напали на полицейских. Как сообщает корреспондент "Известий" с Пушкинской площади, протестующие начали закидывать силовиков бутылками, яйцами и снежками. 

В то же время в полиции предупредили об ответственности за провокации на несанкционированных акциях. По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, все инциденты с провокациями будут расследованы. 

В то же время, по данным РЕН ТВ, на несанкционированной акции на Пушкинской площади в центре Москвы уже начались задержания. Среди них есть дети. Одна из них, 17-летняя девушка, раздавала листовки о правилах поведения на митинге. 

Ранее в МВД предупредили о недопустимости вовлечения граждан, в том числе детей, в участие в несанкционированных акциях. Кроме этого, полиция напомнила об ответственности за провокации в адрес силовиков на митингах. А 22 января стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в несогласованные мероприятия. 

На этом фоне в Сети набирает популярность хештег #ДетиВнеПолитики, запущенный из-за участившихся случаев призывов выйти на несанкционированные акции 23 января.

Манипулировать детьми пытаются в основном через популярные социальные сети - "ВКонтакте", TikTok, Instagram, Facebook, Twitter и Youtube. 

Организаторы митингов, судя по всему, попросту боятся, что взрослая аудитория уже составила собственное мнение о происходящих событиях. Они полагают, что детей можно обмануть и использовать как "живой щит". Однако на всякое действие будет противодействие: сегодня Роскомнадзор и прокуратура предостерегли популярные соцсети о недопустимости публикации подобных призывов. В МВД РФ, в свою очередь, предупредили, что полиция привлечет к ответственности за призывы к противоправным действиям еще до проведения акций. 

Ранее Генпрокуратура РФ призвала ограничить доступ к сайтам с призывами к незаконным акциям. Также сообщалось, что в Роскомнадзоре потребовали от руководства социальных сетей "ВКонтакте" и TikTok пресекать вовлечениенесовершеннолетних в несанкционированные митинги.