Россия и Белоруссия обсудят отмену роуминга в границах Союзного государства

На модерации Отложенный

1
Изображение: Рixabay, cc0
История вопроса

Договор о союзном государстве между Россией и Белоруссией был подписан 2 апреля 1997 года. Документ активно продвигался белорусским лидером Александром Лукашенко. Стороны планировали объединить законодательную базу, органы власти, а также валюту и рынок.

Интеграционный процесс начал замедляться из-за политических и экономических разногласий. В частности, президент Белоруссии неоднократно заявлял о риске утраты государственного суверенитета якобы под давлением России. Он также обвиняет Москву в нежелании отменить таможенные пошлины.

Еще одной важной темой двусторонних отношений между Россией и Белоруссией остается продажа российской нефти и газа по льготным ценам. При этом стабильность политической системы президента Белоруссии Александра Лукашенко во многом зависит от тех дотаций, которые закладываются в стоимость российских углеводородов.

Последние годы также наблюдается обострение политической риторики Лукашенко, который готов говорить о Великой Отечественной войне как о «чужой» войне для Белоруссии. С одной стороны, белорусский лидер заявляет о братских отношениях с Москвой и единстве народа, а с другой — с каждым годом обостряет полемику вокруг Союзного договора и цен на нефть и газ.

Оба вектора поведения направлены на продление властных полномочий самого Лукашенко, в том числе через поддержание экономической стабильности за счет российских скидок.

Подробнее...
Проходит очередной этап переговоров между Россией и Белоруссий по проблеме отмены роуминга на территории Союзного государства с участием представителей операторов сотовой связи и антимонопольных органов.

Российскую сторону в переговорах представляет замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, Белоруссию — министр связи и информации Константин Шульгин, 7 августа передает пресс-служба Минсвязи Белоруссии.

По информации пресс-службы, на переговорах стороны обсудили текущее положение дел и план дальнейших действия для выполнения «дорожной карты» по отмене роуминга на территории Союзного государства.

Со слов Шульгина, все намеченные мероприятия будут выполнены в намеченный срок (до 1 октября 2020 года), если российская сторона быстро согласует предложения операторов связи Белоруссии.

«Завершив все мероприятия „дорожной карты“ по отмене роуминга, на данном этапе мы должны сконцентрировать усилия на предупреждении мошенничества и несанкционированных действий на сетях электросвязи. Необходимо максимально продуктивно подойти к решению этих вопросов. Наша общая цель — найти консенсус и завершить работу по отмене роуминга в ранее намеченные сроки», — отметил министр.

При этом он заметил, что Белоруссия выполнила все необходимые работы в соответствии с «дорожной картой» и «аналогичных результатов мы ожидаем от российской стороны с тем, чтобы итоговый документ по отмене роуминга был подписан своевременно».

Напомним, в июне 2017 года Высший государственный совет Союзного государства соответствующей резолюций запустил работы по отмене роуминга на территории двух стран. «Дорожную карту» по отмене роуминга утвердили только в декабре 2019 года.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/f54c0710