Россия бедная, но дерзкая. Почему?

На модерации Отложенный

  ВВП России составляет всего два процента от мирового. ВВП США - двадцать пять процентов от мирового. Доллар - мировая резервная валюта. Только эти два пункта уже позволяют США быть непоколебимым лидером мира, единственной сверхдержавой мира, обладающей государственным суверенитетом. Мощная армия позволяет США поддерживать данный миропорядок.

  Вроде всё логично. По крайней мере для ума глобалистского. Но на деле не так. На деле Россия дерзко бросает вызов американскому пониманию устройства мира. Не покушаясь на суверенитет американский, Россия всему миру заявляет свой суверенитет. На чём она основывает своё поведение не имея достаточно денег?

  На Россию давно давят санкциями, но она не прогнулась под ними. Менталитет такой у страны - консолидироваться под внешним воздействием. Любить свободу и всегда быть независимой.

  У России достаточно ресурсов. Она обладает незаменимым промышленным сырьём - нефтью, газом, углём,  железом, медью, оловом, вольфрамом и некоторыми редкоземельными металлами.

  После Второй мировой войны доллар стал международной валютой. Россия наращивает золотые резервы - единственный конкурент доллара. За последние годы Россия перекроила первую пятёрку государств с самым большим золотым запасом, распродав свои долларовые резервы. Россия независима от доллара. Падение курса рубля не вызывает кризиса экономики России.

  Огромная площадь и относительно малое население позволяют России самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания.

Замедление роста ВВП и снижение валютных резервов привели к росту заимствований. Но их общий объём совершенно не велик - тридцать процентов от ВВП. А финансовый дефицит составляет всего 2,6%. Этого еще недостаточно для крупномасштабного кризиса.

    Пять вышеназванных пунктов в экономике позволяют частично объяснить дерзость России. Окончательно её объясняет армия России. США - не самая сильная армия в мире. Она собрана путём объединения. Армия России - монолит, превосходящий армию США по многим чисто военным составляющим - новые образцы вооружений, превосходство в РЭБ, в системе ПВО.

   Итак, дерзость России складывается из условий в военной и экономической сферах. Могло ли быть по другому? Нет. Доктрина США гласит - враг страны - любая экономика, способная приблизится к порогу, с которого она станет угрозой экономике США. Потому санкции США в отношении России - объективная реальность. Откажись Россия от экономического и военного развития, она была бы неминуемо раздавлена. 

    

 

        Владимир ростовский по следам китайской прессы.