Кто бы подсчитал, сколько Россия потеряла, а сколько приобрела из-за СВО на Украине?

На модерации Отложенный

Все абсолютно уверены, что Россия только потеряла, но это не совсем так.

К положительным фактам я бы отнес:

Иностранцы продали, с очень большой скидкой, акции российских предприятий. Купили их разумеется граждане России. Вырученные от продажи российских акций деньги вывести из России иностранцы скорее всего не смогли?

Вырученные деньги, от продажи за рубеж: природных ресурсов, продукции, зерна и т.п. государство переводило в ЗВР, которые хранило за пределами России. Теперь эти деньги остаются в России на счетах ЦБ.

Аналогично поступают и владельцы всех этих: предприятий, промыслов, с/х угодий. Свою долю дохода они теперь вынуждены оставлять в России. И есть надежда, что на эти деньги будут создаваться новые рабочие места.

Положительный фактор также и то, что все, что производила Россия и продавала за рубеж выросло в цене. Пусть мы теперь продаем и меньше, но дороже.

СВО на Украине покончило с эпидемией ковида в России и на Украине. Там, где не воюют, например в Китае, ковид бушует во всю.

Потери понесенные нашими олигархами мы легко переживем и даже не расстроимся. Это как бы не наши проблемы.

К отрицательным фактам я бы отнес:

Закрытие границ в Европу, затруднения с авиаперелетами, с нехваткой некоторых товаров или резким ростом цен на них. Рост безработицы. Нервозность в обществе из-за СВО на Украине. 

Чем все это закончится - я не знаю, но старого Мира уже не будет.