В Испании отменили обязательную вакцинацию и ношение масок

На модерации Отложенный

Мелинг Гастон. Эдвард Дженнер впервые делает прививку против оспы крестьянскому мальчику. 1879

В Испании и Португалии вакцинация от коронавируса не является обязательной. Однако права граждан на свободу от вакцины были восстановлены не сразу.

В Испании вакцинация от коронавируса является добровольной. Правда, в конце февраля власти автономного сообщества Галисия приняли закон, устанавливающий штрафы в размере от €1 тыс. до €3 тыс. за «необоснованный отказ» от вакцинации. Однако в апреле Конституционный суд Испании приостановил его действие.

Суд счел, что закон ограничивает фундаментальные права граждан. По мнению центрального правительства страны, права такого рода могут быть ограничены только при помощи конституционного закона, который должен приниматься на уровне парламента всей страны.

При этом власти ведут цифровой реестр вакцинировавшихся и отказавшихся от вакцинации. Испания выдает цифровые паспорта вакцинации по единой для ЕС форме. Он не обязателен, но освобождает от необходимости сдавать диагностические тесты при поездках внутри ЕС.

9 мая в Испании завершилось действие режима чрезвычайной ситуации, прекратил свое действие комендантский час и другие строгие карантинные меры. С 7 июня в Испании начался туристический сезон. Страна принимает всех туристов, привившихся от коронавируса одобренной Евросоюзом или ВОЗ вакциной. С 26 июня в Испании отменяется обязательное ношение масок на открытом воздухе.

В Португалии прививка от коронавируса тоже является добровольной. С 14 июня привиться от COVID-19 могут жители Португалии старше 40 лет. Португальские власти выдают электронные сертификаты вакцинации, подобные сертификаты также выдаются переболевшим COVID-19. Получившие отрицательный ПЦР-тест от коронавируса тоже могут получить такой сертификат, но на очень короткое время — 72 часа.

Режим чрезвычайной ситуации закончил свое действие в Португалии еще 30 апреля. Однако накануне из-за роста числа заражений коронавирусом в столице страны власти объявили о запрете въезда и выезда из Лиссабона во время выходных.

В Испании полный курс вакцинации прошли 27,4%. В Португалии эта цифра составляет 25%.