Отказ от российской вакцины привел Украину к коронавирусной катастрофе

На модерации Отложенный

Фото: REUTERS/Valentyn OgirenkoТекст: Николай Стороженко

 

Массовая эмиграция десятков тысяч врачей, тотальное недоверие к вакцинации и антирекорды по количеству случаев заражения и смерти – все это признаки коронавирусной катастрофы, которую прямо сейчас переживает Украина. А ведь у этой страны был реальный шанс на гораздо более мягкое прохождение эпидемии, в том числе с помощью России. Что же произошло?

На прошлой неделе Украина ушла уже на третий карантин/локдаун. Правда, он пока не общенациональный (в разных областях действуют разные ограничения, а кое-где их пока нет вовсе). Однако судя по последним новостям о динамике заражений, общенациональным карантин может стать уже в субботу.

Так, в пятницу министр здравоохранения страны Максим Степанов заявил, что карантинные ограничения на Украине будут действовать до конца 2021 года. По его словам, ситуация с коронавирусом на Украине будет ухудшаться. «Заражаются втрое больше людей, сокращается инкубационный период, очень много тяжелых больных», – приводит слова министра здравоохранения Украины ТАСС.

Новостями о COVID-19 за последний год уже никого не удивить. Но трагедия в том, что «накрывает» Украину именно теперь.