Дипломаты и ученые из США просят власти наладить отношения с Россией

На модерации Отложенный Дипломаты и ученые из США просят власти наладить отношения с Россией

Дипломаты и ученые из США просят власти наладить отношения с Россией

 

Американские дипломаты и ученые опубликовали открытое письмо, где попросили властей США нормализовать отношения с Российской Федерацией. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает о ситуации.

Как передает RT International, отставные высокопоставленные американские дипломаты и ученые выразили уверенность в том, что Вашингтону необходимо пересмотреть свою политику в отношении России.

Американо-российские отношения зашли в «опасный тупик», и теперь США должны переосмыслить свою политику, подчеркивают дипломаты и ученые Америки. Нынешний курс Вашингтона просто подрывает американские интересы и основан на принятии желаемого за действительное. Они подчеркивают: глупо ждать, что Россия каким-то образом изменится, чтобы оправдать ожидания Штатов.

Авторы письма отмечают, что напряженность между Вашингтоном и Москвой сегодня представляет собой экзистенциальную угрозу обмена ядерными ударами. То же самое было во время холодной войны, вплоть до отсутствия искреннего диалога. При этом американский «внешнеполитический арсенал был сведен в основном к реакциям, санкциям, публичному позору и резолюциям Конгресса».

«Слишком часто мы ошибочно рассматриваем дипломатические контакты как награду за хорошее поведение, но они направлены на продвижение интересов и передачу жестких посланий. Мы нуждаемся в них, это вопрос безопасности. [Диалог] поможет свести к минимуму ошибочные представления друг о друге и просчеты, которые могут привести к нежелательной войне», – отмечается в письме.

Отстаивание своих национальных интересов часто сталкивает Америку и Россию друг с другом, но эти отношения могли бы превратиться в «смесь конкуренции и сотрудничества».

Тем не менее внешняя политика США подрывает и это.

Так, антироссийские санкции в их нынешнем виде бесполезны. Постоянное пополнение санкционного списка лишь «уменьшает любые стимулы, которые Москва могла бы иметь, чтобы изменить курс, поскольку она считает эти санкции постоянными». Нынешнее положение не только создает военные риски и ставит обе страны на курс столкновения, но и мешает США получать помощь от России, когда она имеет дело с Китаем, говорится в письме.

Восприятие США нынешней российской внешней политики как ошибочной, которая однажды исчезнет, является главным заблуждением Вашингтона, считают авторы статьи. Скорее всего, Москва будет действовать в тех же «стратегических рамках, глубоко укорененных в националистических традициях», которые поддерживают российский народ и элиты.

«Мы должны иметь дело с такой Россией, какая она есть, а не такой, какой мы хотим ее видеть», – отмечают американцы.

По мнению авторов письма, США должны «вовлечь Россию в серьезный и устойчивый стратегический диалог, направленный на устранение более глубоких источников недоверия и враждебности и в то же время сосредоточенный на крупных и неотложных вызовах безопасности, стоящих перед обеими странами».

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Forbes удивили российские акции, превзошедшие показатели США.