В Раде назвали присутствие ВСУ в Донбассе незаконным

На модерации Отложенный

Вице-спикер Верховной Рады Сыроид заявила, что ВСУ находятся в Донбассе и ведут там боевые действия вопреки конституции Украины.

"Вооруженные силы, которые находятся на востоке Украины, применяются неконституционным способом", - заявила Сыроид.

Она добавила, что, согласно основному закону, на применение армии на Донбассе должна была дать разрешение Верховная Рада. Парламент такого разрешения, напомнила она, не давал.

Незаконными боевые действия ВСУ называют не только украинские депутаты, но и международные наблюдатели. Миссия ОБСЕ регулярно подвергается атакам со стороны ВСУ. Наиболее вопиющий случай произошел 23 апреля. В районе села Пришиб подорвался автомобиль ОБСЕ, в результате чего один человек погиб и двое поучили ранения. Погибшим оказался гражданин США, который работал по контракту с ОБСЕ как представитель медицинской компании.

Замглавы ОБСЕ Хуг назвал подрыв машины СММ ОБСЕ намеренным. Кроме того, ОБСЕ призвала Киев расследовать гибель работника СММ в Донбассе.

25 апреля наблюдатели ОБСЕ подверглись нападению со стороны пьяных украинских боевиков. 29 апреля в ЛНР был обстрелян патруль ОБСЕ и сообщалось о взрыве рядом с представителями миссии.

Более того, с первого сентября украинские военные десятки раз нарушали так называемое "школьное перемирие". Напомним, что 23 августа Контактная группа по урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной на очередной встрече в Минске согласовала прекращение огня с 25 августа. В Евросоюзе выразили мнение, что новое, так называемое «школьное» перемирие в Донбассе может стать шансом на прекращение войны между Донбассом и Украиной.