В Госдуме предложили расселять жителей аварийных домов с помощью ипотечных кредитов

На модерации Отложенный

Владельцы квартир в признанных аварийными домах, которые хотят сами найти подходящее жилье, должны будут выплачивать ипотеку по сниженной ставке (не выше 3% годовых)

В Госдуме предложили расселять жителей аварийных домов с помощью ипотечных кредитов

Фото: chita.sm-news.ru

 

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков предложил расселять жильцов аварийных домов по ипотеке с низкой ставкой.

Парламентарий заявил «Известиям», что владельцы квартир в признанных аварийными домах, которые хотят сами найти подходящее жилье, должны будут выплачивать ипотеку по сниженной ставке (не выше 3% годовых).

Одновременно с этим Фонд содействия реформированию ЖКХ должен будет взять на себя обязательства по внесению первоначального взноса по ипотеке переселенца и выплаты значительной части этого кредита.

Дмитрий Юрков отметил, что такая схема позволит гражданам сразу вселяться в новые квартиры и не проходить через проживание в маневренном фонде и «другие трудности».

Действующее законодательство при расселении аварийного жилья гарантируется жильцам сохранение площади и класса их прежнего жилья. Как правило гражданам предоставляют жилплощадь в многоквартирных домах, а схема с ипотекой дала бы им возможность приобрести дом или квартиру большей площади.