Twitter получает деньги за рекламу американских государственных СМИ

На модерации Отложенный

Недавно администрация Twitter заявила, что будет маркировать все посты аккаунтов, которые принадлежат правительственным ведомствам и государственным СМИ. Однако значки с нарисованными трибунами и микрофоном почему-то стали появляться только на российских профилях (РИА Новости, RT). Теперь их записи никто не увидит в рекомендациях, так как эта маркировка означает запрет на продвижение алгоритмами соцсети.

 

Кроме того, еще в прошлом году соцсеть ввела запрет на публикацию государственными СМИ рекламных записей, который сама, конечно же, упорно игнорирует. Так, Twitter спокойно допускает рекламные посты Deutsche Welle, BBC, а также иноагента «Радио Свобода».

При этом их аккаунты не маркируются злосчастными «трибунами», так что увидеть их записи может абсолютно любой человек.

 

Естественно, за такие поблажки руководство Twitter получает весьма неплохой гонорар: например, Федеральное агентство США по глобальным медиа в рамках годового контракта должно соцсети 174 тысячи долларов. Подобные соглашения также заключены и с «Голосом Америки».

 

Другими словами, администрация Twitter цензурирует аккаунты российских СМИ и дает полную свободу западной прессе. Впрочем, этот феномен неудивителен, учитывая продажность американских соцсетей, работающих в угоду США.