Такими потомками гордились бы самые отъявленные коллаборационисты Чехии

На модерации Отложенный

Муниципалы района Прага-6 таки добились своего и демонтировали памятник Маршалу Советского Союза И.С. Коневу, командовавшему войсками 1-го Украинского фронта, который изгнал из Праги немецких захватчиков.

Скандально прославившийся русофобскими заявлениями староста района чешской столицы Ондржей Коларж торжествует: «Сегодняшнее снятие бронзового памятника маршалу Коневу с пьедестала на площади Интербригады является последним тоном в этюде, который разыгрался в этом районе в 1980 году (год установки памятника). Его эхо далее будет резонировать в музее, посвященном событиям XX века в Чехословакии и таким образом будет способствовать объективному объяснению нашей недавней истории».

По заявлению руководства муниципалитета, памятник будет помещен на территории одной из коммерческих фирм, специализирующихся на хранении исторических скульптур. Позднее он может быть установлен в одном из частных музеев Чехии.

Посольство России выразило МИД Чехии «решительный протест против вандальских действий отвязанных муниципальных руководителей. Расцениваем случившееся как недружественный шаг, прямо противоречащий договору о дружественных отношениях между Россией и Чехией от 1993 года… Очевидно, что своими провокационными действиями инициаторы войны с памятниками при попустительстве чешских республиканских властей добиваются ухудшения всего комплекса российско-чешских отношений».

Снос памятника И. С. Коневу не останется без соответствующей реакции российской стороны – так завершается комментарий посольства России. Откровенно говоря, в последнее верится слабо. По всей Восточной Европе рушат памятники и монументы советским воинам-освободителям, и хоть на один из этих десятков случаев последовала сколько-нибудь внятная реакция российского МИД?

Совершенно очевидно, что у России в этой войне памятников может быть только один союзник – вменяемые политические и общественные силы в самих странах ЦВЕ. 

В Чехии такие силы есть. Так, Йиржи Овчачек, пресс-секретарь президента Милоша Земана, вслед за своим шефом, еще в прошлом году назвавшим планы сноса памятника советскому маршалу позором для страны, категорически осудил действия районных властей Праги-6. «У чешских политических экстремистов сегодня большой день, они празднуют. В тяжелое время (борьбы с COVID-19. – Ред.) высокомерные и ненавидящие решили покрыть позором нашу страну. Устраняют памятник маршалу Коневу, освободителю Освенцима и Чехословакии от немецких нацистов. Они забывают, опоенные чувством победы над памятником, что тот, кто распространяет зло, сам от него падет и окажется в бесконечной темноте».

Прав пан Овчачек. Беда только в том, что вменяемые политические и общественные силы и в Чехии, и в других странах ЦВЕ – в меньшинстве. На континенте господствует один тренд – окончательно нивелировать освободительную миссию Красной армии, стереть из памяти народов даже тень благодарности Советскому Союзу, положившему за изгнание гитлеровцев из оккупированных ими стран более 1 млн. человек.

На этом фоне остается лишь присоединиться к Г. Гачко, автору статьи в словацком издании Hlavné správy: «Фашизоидные танцы либерального старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа вокруг памятника освободителю Праги советскому маршалу Ивану Коневу… дошли до предела. Таким потомком мог бы гордиться самый отъявленный коллаборационист времён протектората Эмануэль Моравец (полковник Генштаба чехословацкой армии, перебежал к гитлеровцам, в 1945 г. застрелился. – Ред.)Якобы в мае 1945 г. Прага сама справилась с собственным освобождением… Было бы интересно узнать, как протекало бы героическое «майское восстание пражан», если бы Сталин и Красная армия гипотетически ограничились изгнанием вермахта с советской земли и не продолжали гнать фашистов за границами Советского Союза».