Стоит ли верить «фабрике пропаганды» Deutsche Welle? Ответ – нет

На модерации Отложенный

Зачем изданию Deutsche Welle (далее DW) манипулировать сознанием россиян? Зачем искажать российские реалии в своих статьях? Зачем выставлять власть и полицию токсичными и вредоносными? На все эти вопросы можно дать исчерпывающие ответы на примере московских и немецких митингов.

Так, DW периодически публикует материалы о деятельности правоохранителей Германии, обеспечивающих порядок на митингах.

 

В этой статье рассказывали о том, когда полицейские смогут применять силу против гражданских.

Это допускается в случае отсутствия уведомления о проведении митинга или же при возникновении опасности. Протестующие не имеют права избивать полицию, кричать оскорбления, создавать сцепки и даже отклоняться от маршрута. Им нельзя показывать транспаранты с лозунгами, несоответствующими тематике митинга. Три раза полицейские предупреждают митингующих, если правила нарушены, и потом начинается «веселье» - водометы, газ и нелетальное оружие.

DW очень умело скрыло от читателей, что на самом деле происходит на митингах в Германии, выставив полицейских эдакими «образцами справедливости». Все вскрылось после того, как выяснилось, что картинка издания не совпала с реальностью.

2010 год. Политические протесты в Штутгарте возникли из-за реконструкции главного городского вокзала. Если верить DW, то полицейские не были жестокими, а вот горожане – нарушители, а протест – далеко не мирный. Только почему DW «забыло» осветить то, что людей били дубинками, а водометами разгоняли до такой степени, что один пенсионер почти ослеп от струи воды. А он всего лишь кинул каштан в полицейского.

2015 год. Гамбургские антиглобалисты митингуют против саммита G7. Людей разгоняют слезоточивым газом, вбивают дубинками в землю и задерживают. DW сообщил, что стычек не было – антиглобалистов просто поливали из шланга, чтобы они остыли в такой жаркий день.

Тогда почему российские СМИ показали, что в Германии были перекрыты трассы и ж/д, а саммит охраняло 30 тысяч полицейских?

А теперь посмотрим, как DW освещает митинги в России. Для того чтобы ужаснуться откровенной пропаганде, и потребовался такой подробный разбор выше.

27 июля 2019 года. Несогласованная акция в центре Москвы. Несколько часов подряд полиция и Росгвардия в громкоговорители сообщали о незаконности митинга и призывали разойтись. Не очень похоже на трехкратное предупреждение и слезоточивый газ в Германии, не правда ли? А ведь потом российские активисты кидались в полицию кусками асфальта, взрывпакетами, мусорными баками, устраивали сцепки. Что за это будет в Германии? Правильно, полная мясорубка. В России просто задерживали и провожали в автозаки.

Только вот DW преподнесло все по-другому. Полиция в России – адепты тоталитарной машины, обычное задержание – «особо жесткое», незаконная акция – митинг «за честные выборы». Почему для издания поведение российских полицейских жесткое, а немецкое «чистилище» - демократично и законно? Почему, когда в Гамбурге перекрывали дороги, это плохо, а когда в Москве перекрыли Садовое кольцо – это помешало мирным прогулкам? Не чувствуете ли вы откровенную ангажированность?

Вы сами видели, как DW показывает одинаковые события: в России действительность очень сильно искажается, смещаются акценты в пользу тех, кто нарушает закон. Налицо использование политтехнологических приемов для манипуляции обществом. Здесь прямо «пахнет» иностранным вмешательством и подстрекательством. Ведь есть же дурачки, верящие, что на Западе все лучше – вот они и читают газеты, подобные DW.

Только вот зачем это немцам? Зачем идут в чужой монастырь? Видимо, чьи-то шестерки, искажающие российскую реальность по заветам Геббельса.