Признаки заклятого друга. Зачем нам змея подколодная

На модерации Отложенный

Если подруга или друг причинили вам зло, это очень больно. Но надо честно спросить себя: а не было ли признаков заранее? Не было ли мелких подлостей, маленьких укусов, простительных низостей и до этого?

А вы зачем-то поддерживали отношения и продолжали делиться имуществом, временем и секретами?

Очень плохо, если вы нежно погладили змею, а она вас укусила. Вы слишком доверчивый человек.

Но если вы потом снова погладили змею, когда из больницы вышли, а потом снова и снова посещали ее логово, надо подумать и о своём поведении.

Есть так называемые «заклятые подруги». Вот они причиняют много зла и горя. Но в этом случае надо и себя спросить: вы правда ничего не видели, не понимали, не чувствовали? Не понимали, что это змея, даже после нескольких укусов?

Одна женщина узнала, что подруга встречается пять лет с ее мужем. Другая - узнала, что подруга несколько лет доносит на неё начальству. Третья узнала, что долгое время подруга распространяет про неё сплетни и клевещет. А четвёртую подруга подставила на крупную сумму в бизнесе…

Эти женщины видели признаки. Но упорно заглядывали под колоду, где эта змея обитала. И совали ей дружескую руку помощи… Иногда мы сами не рвём отношения.

И говорим себе: мол, в целом она неплохая женщина! Или - мужчина. Надо же понимать, как бедняжке досталось в жизни. Надо уметь прощать! И с кем мне дружить теперь? Я к этой змее привыкла. Она бывает мила. Иногда бывает добра. И не всегда ведь она кусается! Это тяжелая жизнь сделала ее змеей!

Знаете, змеями рождаются. Просто потом вырастают, вот и все. И лучше при первых же признаках прекратить визиты к колоде, под которой свила гнездо милая змея.

♦️Змея токсично шутит на ваш счёт, желательно - при всех.

♦️Змея обманывает и часто лжёт. Когда вы ее на этом ловите, она изворачивается.

♦️Распространяет клевету, обсуждает других и втягивают вас в это обсуждение.

♦️Эти люди завистливы. Человек-змея не может видеть ваше преимущество или счастье. И норовит обесценить ваше достижение.

♦️У них нет моральных границ. Они легко вступают в связи, не возвращают долги, не выполняют обещания. Но вы думаете, что вас это не коснётся, вы же друзья!

♦️Змея холодна и никого не любит. Она желает близости, понимает выгоду, ей нравится общение. Но способности любить у неё нет. Она использует других и греется их энергией.

Если вы видели эти признаки и на себе ощущали токсичность - зачем вы продлевали отношения?

Вот об этом надо честно себя спросить. Если от глупости - надо умнеть. Если от одиночества - надо искать круг общения по своим интересам. Если от страха и избыточной деликатности - надо учиться говорить «нет» и уходить.

Есть с чем поработать и в себе после укуса. Есть что изменить в своём поведении.

Быть укушенным - болезненно и тяжело. Но это опыт. И толчок для изменения себя и своего поведения. Только так можно переменить свою жизнь и защититься от змей…

Анна Кирьянова