Польша оштрафована на 100 миллионов евро. В ЕС пояснили, за что

На модерации Отложенный

 

Каждый день Польша будет вынуждена выплачивать штраф в размере одного миллиона евро. Общая сумма штрафа, наложенного Евросоюзом, составила 100 млн.

Наказана Варшава за отказ выполнять решение суда Евросоюза.

"Польша приговорена к выплате штрафа в размере миллион евро ежедневно в связи с тем, что она не выполняет решение по дисциплинарной палате для судей. Эта сумма уже выросла до 160 миллионов евро, больше 100 миллионов были удержаны", - сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс в интервью телеканалу RTL.

Суть вопроса: при Верховном суде Польши действует дисциплинарная комиссия, которая рассматривает дела в отношении польских судей. В Евросоюзе существование такого органа считают противоестественным, он ведь, по мнению европейских политиков, угрожает независимости судей и в целом судебной системы.

В Польше за этот момент в национальном законодательстве держатся до последнего. И, скорее всего, не потому что так боятся коррупции в судебной системе, а потому что ЕС, в который входит страна, для них не указ. Хозяева Варшавы сидят в Вашингтоне.