Первый полностью израильский наноспутник отправится в космос

На модерации Отложенный

спутник орбита земли изображение

Запуск состоится в 19:36 по израильскому времени в субботу вечером, 20 февраля, с космодрома NASA в Вирджинии.

Первый израильский наноспутник TAU-SAT1, который полностью спроектирован, разработан, собран и испытан израильским университетом, будет запущен в космос в субботу вечером, 20 февраля. Об этом сообщил Тель-Авивский университет.

Специальная панельная дискуссия по запуску состоится непосредственно перед 18:45 по израильскому времени.

 

Запуск будут транслировать в прямом эфире.

«Теперь мы присоединились к «Гражданской космической революции», называемой «Новое пространство», в которой не только гигантские компании с огромными бюджетами и большими командами инженеров могут создавать и запускать спутники», — сказал профессор Колин Прайс, руководитель отдела экологических исследований.

«Мы смогли доказать, что при правильном планировании, миниатюризации и модуляции многих технологий небольшие спутники могут быть построены и запущены в космос в течение двух лет студентами при небольшой стоимости бюджета», — добавил он.

TAU-SAT1 был завершен около четырех месяцев назад. Затем он был отправлен в Японию для предполетных испытаний в космическом агентстве JAXA. Наноспутник прибыл в Вирджинию две недели назад. Наноспутник размером всего 10 на 10 на 30 сантиметров и весом менее 2,5 кг выйдет в космос на космическом корабле NASA , предназначенном для снабжения МКС.

Оказавшись в космосе, он будет вращаться по орбите на высоте 400 км. над уровнем моря с «головокружительной скоростью» 27 600 км/ч или 7,6 км/сек. Каждые 90 минут он будет совершать оборот вокруг Земли.

TAU-SAT1 предназначен для проведения нескольких экспериментов на орбите, включая измерение космического излучения вокруг Земли.

«Наша научная задача — контролировать это излучение и измерять поток этих частиц и их продуктов. Следует понимать, что космос — враждебная среда не только для людей, но и для электронных систем. Когда эти частицы попадают в космонавтов или электронное оборудование в космосе, они могут нанести значительный ущерб. Научная информация, собранная нашим спутником, позволит разработать средства защиты для космонавтов и космических систем», — пояснил доктор Меир Ариэль, директор Центра наноспутников ТАУ.

Для сбора данных школа построила спутниковую станцию ​​на крыше своего инженерного корпуса. Когда TAU-SAT1 будет проходить над Израилем в радиусе 1 000 км. от диапазона приема станции, антенны будут отслеживать орбиту спутника. В этот момент между спутником и станцией произойдет процесс передачи данных.

По словам доктора Офера Амрани, главы Лаборатории миниатюрных спутников Тель-Авивского университета, эти «передачи» будут происходить примерно четыре раза в день в течение менее 10 минут.

«Поскольку у него нет двигателя, траектория наноспутника со временем исчезнет в результате атмосферного сопротивления — и в конечном итоге он сгорит в атмосфере и вернется к нам в виде звездной пыли», — сказал Амрани.

Он добавил, что «мы построили инфраструктуру для разработки TAU-SAT1 самостоятельно». Исследователи TAU уже заняты разработкой TAU-SAT2.

«Идея состоит в том, что любой исследователь и любой студент из любой школы в Тель-Авивском университете или за его пределами сможет планировать и запускать эксперименты в космосе в будущем, даже не будучи экспертом по космосу», — пояснил Амрани.