Малоизвестные факты о Льве Троцком, о которых раньше было не принято говорить

На модерации Отложенный

Малоизвестные факты о Льве Троцком, о которых раньше было не принято говорить

Вчера

 

Деятельная натура Лейбы Бронштейна, именно таким было настоящее имя героя статьи, проявлялась в самые критические моменты его жизни. Судьба бросила его в самую гущу событий Октябрьской революции и Гражданской войны. Именно в этот период наиболее ярко проявился его организаторский талант, великолепное ораторское мастерство, несокрушимая воля к достижению поставленной цели.

Организатор Октябрьской революции

События октября 1917 года сами большевики долгое время именовали Октябрьским переворотом. Уже позднее факту практически бескровного взятия власти придадут пафосность и громко станут называть Великой Октябрьской Социалистической революцией. Во время штурма Зимнего дворца в Петрограде погибло всего 6 человек. В этом, несомненно, огромная заслуга Троцкого.

 

В президиуме II съезда Советов Северной области в нижнем ряду второй слева Л.Д.Троцкий. Справа и слева от него М.С.Урицкий и Я.М.Свердлов.

Он занимал пост председателя Петроградского Совета и реально управлял практическими мероприятиями по захвату власти.

Троцкий организовал целую сеть большевистских агитаторов, которые эффективно убеждали воинские подразделения и части, верные Временному правительству, переходить на сторону революции. Самым преданным правительству Керенского оставался гарнизон Петропавловской крепости. Троцкий лично отправился в крепость, его пламенная речь обеспечила бескровный переход гарнизона на сторону большевиков. 

Л.Троцкий выступает перед солдатами.

Сто тысяч винтовок, хранящихся в крепости, были переданы красногвардейцам. Был обеспечен и успешный рейд крейсера "Аврора" под стены Зимнего дворца.

Роль Троцкого в исходе Гражданской войны

Троцкий охотно принял должность наркома по военным и морским делам. Затем к ней прибавили пост председателя Революционного Военного Совета Республики. Это был высший орган, руководивший Красной Армией во время Гражданской войны. 

Парад на Красной площади.

Троцкий, как сугубо штатский человек, в вопросы военной стратегии даже не пытался вникать. Это право он предоставил специалистам. Неожиданно для многих соратников, он начал активно привлекать к строительству Красной Армии бывших царских офицеров.

Вскоре на основные штабные должности стали назначать офицеров царской армии, большинство командных должностей от полка и выше также заняли "военспецы". Ими же стали комплектовать различные курсы комсостава молодой Красной Армии.

Конечно, среди военспецов были и предатели, сотрудничавшие с белогвардейцами. Однако основная масса царских офицеров была воспитана в верности данному слову и внесла неоценимый вклад в создание боеспособной армии. 

Троцкий решительно начал бороться в армии с партизанской вольницей и железной рукой навёл в ней порядок и дисциплину.

О результатах его работы лучше всего написали в мемуарах белогвардейские генералы, вынужденные после разгрома бежать за границу. Они признавали, что под руководством Троцкого в кратчайшие сроки была создана боеспособная, дисциплинированная, тактически грамотная армия. Это и определило ход и исход Гражданской войны.