Госдума разрешила Путину распродавать государственные запасы драгметаллов и камней

На модерации Отложенный

Госдума приняла закон, который упрощает продажу ценностей Госфонда России. Согласно документу, президент РФ Владимир Путин и правительство смогут продавать любые объемы запасов Гохрана для «удовлетворения экстренных потребностей».

Об этом говорится в принятом 15 июня законе, который вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. По текущему закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» для продажи запасов Госфонда требуется включить ее в закон о федеральном бюджете. Если нужно продать больше металлов и камней, чем указано в бюджете, в него необходимо вносить правки на основе решения президента и мотивированного представления главы правительства.

Госдума освободила президента от необходимости просить разрешения у парламента на продажу драгоценных металлов и камней. Объясняется такое решение возможностью принятия «оперативных решений при чрезвычайных ситуациях».

По данным «ВТБ Капитала», в Гохране находится алмазов на 1,1 млрд долларов, которые копились последние 13 лет. Также в апреле Гохран сообщил о намерении закупить в Госфонд 1 тонну золота и 100 кг платины до конца года. В 2021 году Гохран продал камней и металлов на 17 млрд руб., тогда как на пополнение запасов пошло 39,82 млрд руб. из бюджета.