Генпрокуратура просит изменить приговор актеру Устинову

На модерации Отложенный


Генеральная прокуратура назвала приговор актеру Павлу Устинову чрезмерно суровым, и попросила изменить его наказание на не связанное с реальным лишением свободы, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Александра Куренного.




Напомним, что в минувший понедельник суд приговорил Устинова к 3,5 годам лишения свободы за применение насилия в отношении омоновца на несанкционированной акции в Москве 3 августа. При рассмотрении дела суд не стал приобщать видеоматериалы, представленные защитой.


За актера вступился целый ряд российских актеров и публичных лиц, в числе которых секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

На своей странице в соцсети Instagram он назвал вопиющей несправедливостью ситуацию, в которой оказался Устинов. Он отметил, что в сети есть множество видеороликов с места задержания, на каждом из которых видно, что молодой человек «Просто стоял возле метро».

Сегодня стало известно, что Генпрокуратура попросила суд освободить актера из СИЗО до рассмотрения апелляции. Свою просьбу ведомство мотивирует «несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости». Также Генпрокуратура считает необходимым изменить наказание Устинову на не связанное с реальным лишением свободы.

Поддерживаете требование Генпрокуратуры?