Несколько слов о сказках, или Кто был первым коммунистом на Руси

Вы никогда не задумывались над вопросом, почему социалистическая революция произошла именно в России?

Почему именно Российская Империя стала слабым звеном в цепи капиталистических государств? И почему революционный пожар не вспыхнул в мировом масштабе, как это изначально планировалось идеологами коммунистической идеи? Ведь считалось, что вот-вот-вот должно было это произойти…

Вспомним знаменитые строки Когана П.Д.:

Но мы ещё дойдём до Ганга,

Но мы ещё умрём в боях,

Чтоб от Японии до Англии

Сияла Родина моя...

Но не получилось, не срослось. Мало того, уже с 1944 года Сталин вынужден был отказаться от гимна СССР, которым на тот момент был «Интернационал», в пользу нынешнего, показав этим, что Страна Советов отказалась от советизации всего Земного шара.

После смерти Сталина Хрущев и Брежнев уже реализовывали коммунистические идеи в отдельно взятой стране с той лишь разницей, что первый обещал построить коммунизм к 80-м годам прошлого века, а второй был скромнее – остановился на «развитом социализме».

Даже в европейских странах советского блока советская власть была больше на словах, чем на деле. Стоило лишь СССР проявить малейшую слабость, как все липовые союзники моментально отказались от коммунистической идеи в пользу капитализма…

Но как оказалось, восточнославянский менталитет оказался непоколебим – даже после развала Советского Союза большое количество населения продолжает верить в сказку о Коммунистическом Рае.

Почему так? Откуда у нас такая вера во всякие бредовые идеи? Может быть, ответ на этот вопрос можно найти в наших сказках? Давайте посмотрим…

По большому счёту первым коммунистом в русских сказках, несомненно, следует назвать Ивана-дурака, который лежит на печи, ничего не делая, спит, жрёт от пуза, грезит мечтами и которые в итоге самым удивительным образом исполняются.

И, несмотря на то, что Иван дурак, но мысли у него далеко не дурацкие - ничего не делать собственными руками, но при этом, чтобы все желания исполнялись в один миг «по щучьему велению, по его, дурака, хотению».

Иван-дурак только над своими желаниями задумывается, а кто-то сказочный и неведомый исполняет их в худшем случае за одну ночь! Стоит лишь ему ляпнуть что-нибудь вроде «Стань передо мною, как лист перед травою!», как тут же появляются всякие щуки, жар-птицы, малыши из ларца, царевны-лебеди, коньки-горбуньки и прочая рабсила… Короче, пашут все кто угодно, но только не Иван.

Плотские желания у дурака тоже далеко не дурацкие – подавай ему только заморскую царевну невиданной красоты. В крайнем случае, может обойтись и отечественной царевной, но в обязательном порядке с приданным в полцарства – на меньше Иван не согласен…

В итоге наступает сказочный коммунизм: государством управляет мечтательный Дурак, ничего не умеющий делать своими руками, но все его при этом любят и уважают…

Красота, а не жизнь! Работать не нужно – всё будет сделано по щучьему велению, по дурака хотению. Веселись народ – живи в своё удовольствие!

Вот только сказка на то и сказка, чтобы быть только сказкой…

На деле же из этого мечтательного роя не выходит ни х** -  желаний и сказочных идей хоть отбавляй, а работать некому, потому что халява только в сказке и бывает…

Желание сделать сказку былью есть, а желающих осуществить это на практике нет. Вот и мечемся мы между сказочными желаниями и суровой действительностью подобно дерьму в проруби. )))

16
3626
7