Мысли вслух: что происходит в Сирии?

На модерации Отложенный

Вам не кажется, дорогие друзья, что Сирийский конфликт превратился в какой-то театр абсурда, в котором Россия выполняет не совсем понятную роль?

Возьмите карту и посмотрите, что из себя представляет Сирийская республика – узкая полоска плодородной земли и бескрайние пустыни. Тем не менее, война там уже продолжается более пяти лет, из которых почти два года приходится на долю России.

Там ведь воевать негде! А, по большому счёту, и не с кем…

Для того, чтобы расправиться с бараноёбами, достаточно было бы перебросить в Сирию один российский механизированный корпус в неполном составе. И, поверьте мне на слово, уже через месяц с исламистами было бы не только покончено, но и разминирована вся территория многострадальной Сирии.

Это же не Афганистан со своими неприступными горами, а практически ровная пустыня! У партизанов-исламистов не было бы даже теоретических шансов для того, чтобы оказать более или менее серьёзное сопротивление регулярным (и элитным!) российским военным частям…

А что же мы видим на самом деле?

Театральные полёты стратегических бомбардировщиков, запуски «Калибров», бесконечные «уничтожения» баз и подразделений исламистов и т.д. и т.п. с нулевым результатом…

Так как воз и поныне там! Мало того, временами исламисты умудряются отвоёвывать некоторые территории!

И это ещё не всё! Турки сбивают российский самолёт, американцы наносят удары по любым целям, турки бомбят что угодно и кого угодно, израильтяне стараются не отстать ни от одних, ни от других.

И при этом ни одно из указанных государств не имеет ни юридических, ни моральных прав это делать…

Буквально на днях американцы сбили сирийский самолёт. При этом цинично объяснили свои действия следующим образом: «Цель Коалиции [США] — победа над ИГИЛ в Ираке и Сирии. Коалиция не стремится вести боевые действия с российскими, асадовскими или проасадовскими силами, однако готова защищать силы Коалиции или её партнеров от любой угрозы».

А почему Россия не защищает своих союзников? Какого чёрта там делают хвалённые системы ПРО С-400? Что делают в Сирии российские истребители?

ВВП красиво исполнил арию «одинокого артиста» на «прямой линии» - а почему бы ему не «станцевать» в Сирии? Показать, что он «крутой пацан» не на словах, а на деле?

Если всё будет продолжаться и дальше подобным образом, то в один прекрасный момент турки, американцы, израильтяне, вкупе с игиловцами камня на камне не оставят от российских ВКС в Сирии…

Ввязался в войну – воюй, а не желаешь воевать – уходи оттуда к чёртовой матери!

«Странная» сирийская война уже начинает работать во вред имиджу Российской Федерации. Неужели этого ВВП не видит?..