Что вы подразумеваете под словом "россиянин"?

На модерации Отложенный

До развала СССР я вообще никак к нему не относился – оно, если и употреблялось в обиходе, то очень редко.

Поэтому не удивительно, что я был к нему равнодушен, несмотря на то, что родился и вырос в РСФСР. Именно РСФСР, а не России.

В советские времена мы, жители Ставрополья, не отожествляли себя с Россией – Северный Кавказ, РСФСР, СССР, но только не Россия. В нашем кругу можно часто было услышать такие слова: «Ездил в гости к родственникам В РОССИЮ».

Так вот, из никакого отношения к слову «россиянин» во всех его возможных вариациях, моё отношение к нему резко изменилось к отрицательному, с того момента как алкаш ЕБН стал обращаться к жителям Российской Федерации «дАрагие мои рАссеяне».

Лично я расцениваю такое отношение этого быдляка к русскому народу как крайне унизительное. Почему это русских постоянно пытаются лишить исторического названия своей нации? При СССР всех «обратили» в советских людей, после развала Страны Советов – в россиян.

Разве может себя русский называть россиянином? Будете утверждать, что такое название справедливо применительно к территории проживания? Возможно, но тогда уже нужно говорить так: россиянин русского происхождения… )))

Обратите внимание, что даже Сталин провозгласил свой знаменитый тост не за советский или российский народ, а за РУССКИЙ. Сталин, на мой взгляд, был значительно умнее всех своих последователей вместе взятых.

Создаётся впечатление, что в нынешней России пошли по следам хохлов, которые напрочь отрицают в своём языке слово «русский», подменяя его «российский»: русский человек - російська людина, русский язык - російська мова…

Почему так поступают братья меньшие? Да потому что это русские считают их меньшими братьями, а вот они, наоборот, уверены на 100%, что россияне никакого отношения к Руси, в отличие от них «щирых», не имеют, отсюда и «словоблудие»…

Давайте вспомним знаменитое стихотворение башкирского поэта Мустая Керима «Не русский я, но россиянин»:

«С башкиром русский – спутники в дороге,
Застольники – коль брага на столе,
Соратники – по воинской тревоге,
Навеки сомогильники – в земле…»

Называя себя россиянином, башкирский поэт и не думает отказываться от своей национальности:

«Тебе я благодарен, русский брат.


Ты вкус дал хлебу моему и воду
Моих степей в живую обратил,
Ты мой народ, для радости народа.
С народами другими породнил…»

Лично я понимаю смысл, вкладываемый в слово «россиянин» Керимом так: я, будучи башкиром по национальности, благодарен русскому народу за то, что тот дал возможность для дальнейшего развития моей нации в исторической перспективе.

И россиянином Мустай Керим себя называет не из-за того, что он желает стать русским или потому, что живёт в РСФСР. Нет, называет себя так он потому, что, поддерживая стремление русского народа к равномерному культурному развитию всех народов СССР, сам проникся этим духом – стал идеологом (апологетом, если хотите) подвижничества русской нации…

После развала Советского Союза выявился и один крайне отрицательный признак «рАсеянства»: подавляющая часть граждан России перестала считать русскими тех, кто в силу политических обстоятельств (развала СССР) вынужден проживать вне своей исторической Родины.

Вот и получается, что фактически отторгнув от себя около 20 миллионов русских, и, «влив» в себя более десяти миллионов чужеродных мигрантов, русская нация запросто может превратиться в российскую, со всеми вытекающими из этого последствиями…