350 авиаэкспертов требуют нового расследования катастрофы Суперджет в Шереметьево

На модерации Отложенный

 

 

5 мая я уже излагал своё мнение о результатах расследования катастрофы Суперджет в Шереметьево, переданных в суд, где единственный обвиняемый - КВС Евдокимов. Из переданных в суд материалов очевидно, что следствие и прокуратора пытаются любой ценой отмазать производителей Суперджета, а всю вину свалить на первого пилота самолёта. Евдокимову грозит до семи лет лишения свободы по статье 263 УК РФ.

21 мая 350 пилотов, авиаэкспертов и конструкторов подписали открытое письмо к президенту с требованием «полноценного настоящего расследования» крушения самолета в Шереметьево.

Один из подписантов, бывший испытатель самолета Александр Иванов сформулировал то, что опустило следствие: Испытатель SSJ-100: сгоревший в Шереметьево борт был неуправляем:

«Борт стал неуправляемым и похожим на автомобиль, который с огромным люфтом в руле мчится по узкому шоссе», — цитирует его «Лента.ру». К такому выводу Иванов пришел после того, как ознакомился с предварительным отчетом Международного авиационного комитета (МАК). В документе говорится, что отклонения ручки управления, совершаемые летчиком, носили импульсивный характер.

Отчет МАК в материалах судебного дела представлен весьма выборочно. И это не случайность.Мотив есть?Есть: Путин приказал увеличить спрос на самолеты РФ