Философская тема.

Вот думаю, есть ли такой человек, который контактирует с разными слоями общества? Сейчас поясню. У каждого из нас есть свой культурный, социальный и тд слой, в котором мы живем, общаемся. И когда, благодаря кундштюкам судьбы, наша линия жизни спонтанно проходит по другим "культурным слоям" общества, некоторые испытывают моральные потрясения, ну или некоторое удивление. Вот допустим мой друг однажды выполнял заказ одного богатея, мой друг и сам не бедный, но речь идет о совершенно другом уровне.

  Работа заключалась в выкладывании мозайки в холле дома этого чинуши. А особенность в том, что его заказчику понравился цвет минерала чароит и рисунок надо было выложить этим полудрагоценным камнем. Если кто не знает, единственное месторождение этого минерала фиолетового цвета, находится на берегу российской речки Чара. Ради интереса мой друг подсчитал запасы этого минерала и выяснил, что на каждого жителя планеты приходится по 0,0000....1 грамм (ну я утрирую). Эти расчеты он привел тому типу в надежде заменить этот камень другим и удешевить стоимость работы.

На что был недоуменный ответ типа: ну а китайцам-то он нахрена?! А китайцев 1,5 лярда, так что обойдутся. Ну раз так, дело хозяйское, работа обошлась в какую-то невероятную сумму типа 150 тыс баксов. Но самое обидное, что потом побывав в этом доме, для выполнения другой работы, он обратил внимание, что вся его великолепная мозайка накрыта каким-то супердорогим ковром!

  Или вот у меня поскромнее была история. Еду в электричке, читаю книжку. Выходной день, народу мало. Напротив меня сидит мужичок, к нему подходит женщина, продавец, у них завязывается беседа. Ну значит и он продавец. Краем уха слышу, что какой-то Фумитокс слег в больницу с инфарктом. Видимо это их коллега. И этот мужик собирает со всех сотрудников по цеху: "ну хотя бы по 100 руб", мол никто не застрахован и все мы под Богом ходим, сегодня он, а завтра ты... Оказывается у них есть некий аналог социальной страховки!

  А что уж говорить о Бомжах! Это самый загадочный и отделенный слой общества, какие у них могут быть законы, остается только гадать.

150
1137
21