В Красноярском крае площадь лесных пожаров за сутки выросла вдвое

На модерации Отложенный

Число лесных пожаров в красноярском крае за сутки выросло до 14, площадь увеличилась почти в два раза — до 212 гектаров, сообщает министерство лесного хозяйства региона.

По данным Лесопожарного центра, на утро среды в крае было зарегистрировано восемь лесных пожаров на общей площади 121 гектар. С 20 апреля в Красноярском крае введен особый противопожарный режим.

«По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 27 апреля, на территории края зарегистрировано 14 лесных пожаров — в Тасеевском, Дзержинском, Канском, Абанском, Нижнеингашском, Иланском, Емельяновском, Каратузском, Ермаковском районах.

Большая часть возгораний зафиксирована в наземной зоне. Площадь возгорания — 212 гектаров. К местам возгораний оперативно прибыли лесные пожарные, силами которых 6 пожаров на площади 128 гектаров локализованы. Угрозы населенным пунктам нет», — говорится в сообщении.

За прошедшие сутки благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 42 лесных пожара на общей площади 629 гектара. В тушении принимали участие 547 человек, было задействовано 110 единиц техники и семь воздушных судов.

По предварительной информации, в большинстве случаев лесные пожары возникли по вине местных жителей.