Ключ возрождения

На модерации Отложенный

Не узконациональная идея, а общечеловеческая реальность,

поможет всем нациям и народам не кануть в лету,

поскольку все мы находимся в одной лодке,

плывущей в безграничном океане Вселенной.

 

            Развитие человека и человечества характеризуется, прежде всего, процессом расширения сознания. И на сегодняшний день, когда Интернет почти моментально соединяет людей, находящихся на различных концах планеты, окутав её «пуховиком» из несметного количества связей, единое пространство, в котором сосуществуют множество стран с различными нациями и народами, становится всё более очевидным.

            Так человечество выходит на уровень общечеловеческого самосознания. И с этой точки зрения узконациональные идеи превращаются в детские «штанишки», из которых торчат маслы наших коленок и локтей, которыми мы так больно бьёмся, до конца не укротив детское стремление к самоутверждению. К чему оно, если с самого рождения мы уже утверждены в наивысшей природе,  богоподобии?

            Скажите, пожалуйста, что вообще может предложить чисто национальное самосознание,  кроме двух вещей, а именно:

            1. Мы – украинцы! Или русские, татары, монголы, китайцы… и несть им числа. –  Ну и что? Кто в этом сомневается, кроме нас самих? Да, традиции, да, национальная специфика, но итог то все равно один – полный ступор в развитии.

            Почему? Да потому что природа наша гораздо более богата, нежели мы себе это  приписываем. По большому счету, на сегодня «днём с огнём» не сыщешь человека, в котором текла бы одна кровь.

И, слава Богу! Иначе бы мы все давным-давно вымерли как динозавры. Да и чванливость эта также нелепа, как если бы цветы противопоставляли себя друг другу.    Неужели они умнее нас?

            2. Мы – избранная нация! – Чистейшая ложь! Ведь в Доме Единого Отца все дети равны и перед Первородителем и друг перед другом.  К тому же, как бы ни напороться на судьбу еврейской нации, жестоко пострадавшей, да и сейчас страдающей из-за своей якобы избранности.  Итог – не просто ступор, но и реальная опасность самому существованию.

            Как же быть? – Истина проста и объективна, поэтому в любом деле нужен простой и объективный подход, а таковой утверждает:

            Все нации, все народы и  всё человечество объединяет единая объективная реальность – природа богоподобия, с присущей ей способностью жизнетворения и соответственно, высокой ответственностью за все проявления. А относится к ним практически всё – и наши ощущения, и наши чувства, и наши мысли, и, конечно же – наши действия.

            Итак, ключом к возрождению общества является пробуждение в каждом осознания своей богоподобной природы с её жизнетворящими полномочиями и полной мерой ответственности за жизнь свою и мира.

             Так что хватит винить в своих бедах всех и вся, хватит тешиться  личностной и сугубо национальной спецификой (если она есть, то никуда не денется, если сами того не захотим)!

            Пора взять ответственность за жизнь свою, своей семьи, своей страны и всего человечества на себя, – родного, так горячо любимого – и не только самим собой…