Кому в Израиле жить хорошо?

На модерации Отложенный

Только каждый третий израильтянин считает, что страна находится в «хорошем» или «очень хорошем» состоянии; однако 3 из 4 израильтян не переехали бы за границу, даже если бы у них было иностранное гражданство

Согласно последнему исследованию Израильского института демократии, доверие общественности к Армии обороны Израиля практически на рекордно низком уровне.

Хотя общественное доверие к армии значительно выросло в середине 2021 года после операции «Страж стен», вскоре оно снова упало с 90% в июне до 78% в октябре, что является самым низким показателем с 2008 года.

Доверие общественности к Верховному суду также упало после того, как в июне оно несколько выросло до 48%, а затем упало до 41% в октябре.

Что касается полиции, то общественное доверие упало с 41% в октябре 2020 года до 33,5% в октябре 2021 года. С правительством дело обстоит еще хуже, уровень доверия к нему упал до 27% процентов; показатели СМИ упали до 25%, Кнессета - до 21%, а различные политические партии - всего до 10%.

В арабском секторе общественное доверие к государственным институтам ниже, чем среди евреев, и нигде не превышает 50%. Однако в некоторых аспектах прослеживается противоположная тенденция. Например, в Верховном суде отмечается рост с 40% до 49%. Однако доверие арабов к полиции в июне упало до 13% процентов с 26% процентов, зафиксированных годом ранее. К октябрю же оно немного выросло - до 22%.

Около трети опрошенных израильтян (31%) ответили, что Израиль в целом находится в «хорошем» или «очень хорошем» положении, и это самый низкий показатель за последнее десятилетие. Падение было наиболее заметным в арабском секторе, хотя их настроения несколько улучшились после операции «Страж стен» - в июне 48% арабов оценили свое состояние как «плохое» или «чрезвычайно плохое» по сравнению с 28% в октябре.

 

Среди евреев 29% левых оценили свое состояние как «хорошее» или «очень хорошее» в октябре по сравнению с 17% в июне. Среди тех, кто считал себя центристами, соответствующие цифры выросли на 39% с 26%; среди правых эта цифра упала с 39,5% в июне до 29% в октябре.

Существенное большинство евреев (84,5%) заявили, что гордятся тем, что они израильтяне. В отличие от них подобным образом ответили всего 27,5% арабов, что является резким падением по сравнению с 2019 годом, когда 65% арабов ответили положительно. 74,5% всего населения заявили, что считают Израиль хорошим местом для жизни (76% евреев и 66% арабов), а 72% респондентов заявили, что они предпочли бы остаться в Израиле, даже если бы у них была возможность переезд в другую страну западного мира и получить там гражданств - рост с 65% в предыдущем году. Интересно, что среди арабов количество удовлетворенных тем, что остались в Израиле, было больше, чем среди евреев - 80% против 70%. В разбивке по политической принадлежности уровень удовлетворенности жизнью в Израиле был самым высоким среди правого лагеря.

Отвечая на результаты опроса, президент Израиля Исаак Герцог сказал: «Падение общественного доверия к государственным учреждениям вызывает крайнее беспокойство. Нет альтернативы израильской демократии, институтам нашего государства, и эти открытия вызывают у меня бессонные ночи. Государство, граждане которого не верят в него, не просуществует долго; общественное доверие к государству является его самым ценным активом, и его продолжающееся снижение является предупреждающим знаком для всех нас».

Йоханан Плеснер, президент Израильского института демократии, заявил: «Результаты этого опроса показывают, что, несмотря на огромные проблемы, с которыми сталкивается государство, подавляющее большинство населения считает, что Израиль - хорошее место для жизни. Общее снижение общественного доверия к государственным институтам - это то, что наблюдается по всему миру во всех демократических государствах; тем не менее, политикам следует принять выводы близко к сердцу».

Профессор Тамар Херман из IDI добавила: «Результаты опроса 2021 года показывают, как и в предыдущие годы, взаимосвязь между политическими взглядами и мнениями государственных институтов. В этом году, когда к власти пришло правительство центристских и левых партий, мы можем увидеть тенденцию, противоположную предыдущим годам, когда правые партии контролировали правительство - правые сейчас более пессимистичны, чем в прошлом, в отношении положения дел в стране».