Нетаниягу: наша цель- революция в системе образования

На модерации Отложенный

 

В четверг начнется новый учебный год в школах и детских садах. Я уверен, что во многих семьях это повод для приятного волнения, особенно в тех домах, где есть первоклассники. Это действительно волнующий момент.

Наша цель - произвести революцию в системе образования. В основу этой революции лягут два принципа: самосовершенствование и любовь к Израилю. Установка на самосовершенствование позволит каждому мальчику и каждой девочке реализовать свой потенциал в максимальной степени. Задача министерства образования – сделать это возможным. Для этого, в частности, необходимо ввести систему удаленного и целенаправленного обучения, которая позволит превосходным учителям, лучшим в Израиле и во всем мире, контактировать с учениками тем путем, который был недоступен нам в доинтернетную эпоху, но который возможен теперь. Это должно быть первостепенной задачей всей системы образования.

Второй принцип – любовь к Израилю, сионизм, изучение национального наследия. И прежде всего изучение ТАНАХа. Мы должны сделать все возможное для этого. На этом основании мы здесь живем, на этом основании мы жили здесь раньше, вернулись сюда и останемся здесь. Разумеется, все остальные составляющие нашего национального наследия тоже имеют огромное значение, но нам важно также и то наследие, которое мы получили благодаря тому, что еврейский народ открылся миру и внес вклад в общемировую культуру. Речь идет об общечеловеческом образовании - о мировой истории, а не только лишь об истории нашего народа.

Нам нужны воспитанные и образованные дети в полном смысле этого слова, обладающие знаниями и инструментами, необходимыми для выживания в новом мире, твердо стоящие на ногах, опираясь на историю нашего народа, чтобы обеспечивать наше будущее.



"Образование" – это принципиально важное слово. Тот, кто образован, обладает компьютерными навыками, знает математику, английский, общую историю и естественные науки. Мы хотим, чтобы все израильские дети, евреи и неевреи, обладали этими знаниями. Я говорю: евреи и арабы, но также говорю: религиозные и светские. Это основа нового мира, это основа будущего Израиля как самой сильной нации.

Я уже сказал, что образование – в уме и в сердце. Что я имел в виду: ум – это наши когнитивные способности. Сердце - это ценности, которые мы должны привить нашим детям. Это обеспечивает основу, прочность и рост нашего общества. Все, о чем мы говорим, можно выразить одной фразой, знаете, все это национальное наследие, ТАНАХ, математика, английский. To be or not to be? Это очень важно. Так вот нам – быть, мы will be.

 

Натаниягу говорит как всегда коротко и ярко..., но только израильтянами все им сказанное может быть верно понято. Поэтому подчеркну обязательность изучения ТАНАХа ("Мы должны сделать все возможное для этого") как привитие общечеловеческих ценностей нашим детям.

Напр. еврейская традиция предписывает относится к другому Бэкавод (с уважением) кавод - кэвэд (тяжесть) - мишкаль (вес), однако в соответствие с весом, т.е. достижениями другого (а не должности им занимаемым).

И последнее. Жизнь и ее перепитии сложная и тонкая штуковина и ни одна книга, кроме книг ТАНАХа не содержит полные и проверенные временем указания как себя вести по человечески в разных жизненных ситуациях.

Самому не успеть проделать работу еврейских пророков и раввинов, в тысячелетних спорах, искавших истину.