Пластиковые отходы на дороги

На модерации Отложенный

Пластиковые отходы пойдут на строительство дорог

В Европе с обращением с отходами вроде всё отработано. Полигонов практически нет, часть ТКО перерабатывают, значительную часть сжигают. Получают тепло и электроэнергию. Но в последнее время вторичная переработка отходов набирает обороты, это уже тренд.

Пластиковые отходы, доля которых в общем объёме значительная, всё чаще подвергаются переработке. В Нидерландах решили пластиковые отходы использовать при строительстве дорог. Первые небольшие опытные участки были сооружены ещё два года назад. Часто переработанный пластик используется как примесь к покрытию, а Нидерланды намерены полностью использовать для покрытия пластик.

В следующем году начнётся строительство таких дорог, в начале с небольшой нагрузкой. Например, парковки, тротуары, велодорожки, школьные дворы. Специалисты уверены, технология будет совершенствоваться, и вскоре пластиковые отходы будут использоваться для покрытия обычных дорог.

Такое покрытие более долговечное, при этом сокращается время строительства. И не менее важно, значительно уменьшится загрязнение пластиком окружающей среды.