МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН

На модерации Отложенный

                                                      МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН

 

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:M-T-Cicero.jpg#mediaviewer/File:M-T-Cicero.jpg

 

               Выдающийся древнеримский оратор, политик, философ, писатель Марк Туллий Цицерон родился 3 января 106 года до нашей эры. В 15 лет отец привёз его в Рим для обучения. И сын оправдал надежды отца.

                В 81 или 80 году Цицерон впервые выступил публично и успешно, он выиграл делов суде против Хрисагона, одного из любимцев диктатора Суллы. А затем бежал в Афины, где продолжил изучение риторики и философии.

                Известность Цицерону принесло участие в деле Верреса в 70 году до н.э. Несмотря на все ухищрения оппонентов, Цицерон блестяще справился со своей миссией, и благодаря его выступлениям обвиняемому в вымогательстве Верресу пришлось покинуть город. В 69 г. до н. э. Цицерона избрали эдилом, еще через 3 года – претором.

            К этому периоду относится первая политическая речь Цицерона в поддержку закона одного из народных трибунов, добивавшегося, чтобы Помпей в войне с Митридатом получил чрезвычайные полномочия.

В 63 г. до н. э. Цицерона избрали консулом. Его соперник на выборах Катилина, замыслил заговор, который был успешно раскрыт Цицероном. Его четыре речи в сенате против соперника считаются образцом искусства красноречия. Катилина спасся бегством, а другие заговорщики были казнены. Влияние Цицерона, его слава в это время достигли апогея, его называли отцом отечества. Однако всякий успех порождает зависть и ненависть.

                 Республиканские идеалы Цицерона стали причиной заката его политической карьеры и гибели. 7 декабря 43 г. до н. э. он был убит неподалеку от Кайеты. Творческое наследие оратора дошло до наших дней в виде 58 речей судебного и политического содержания, 19 трактатов, посвященных политике и риторике, философии, а также более 800 писем. Все его сочинения являются ценным источником сведений о нескольких драматичных страницах в истории Рима. (с)