Количество уголовных дел против пользователей соцсетей за год удвоилось

На модерации Отложенный

Количество уголовных дел против пользователей соцсетей за год удвоилось

 

Количество случаев привлечения к уголовной ответственности пользователей соцсетей в России в 2013 году увеличилось более чем вдвое. Об этом сообщается в докладе правозащитной ассоциации «Агора» «Свобода интернета 2013: Атака охранителей», 4 февраля поступившем в «Ленту.ру».

Согласно собранной аналитиками «Агоры» статистике, в течение 2013-го года в общей сложности было зафиксировано 226 «удовлетворительных решений» по уголовным делам, связанным с интернет-активностью и публикациями в социальных сетях. В 2012 году таких судебных решений было всего 103.

----------------------<cut>----------------------

Наибольшее количество привлеченных к ответственности пользователей зарегистрировано во «ВКонтакте» (более 30 уголовных дел за прошедший год). 4 процесса прошло в отношении публикаций в «Одноклассниках», еще три разбирательства — по факту постов в Facebook. Уголовную ответственность за публикацию противозаконных материалов в социальной сети «Мой Мир» понес один пользователь.

Как отмечает «Агора», подавляющее большинство подобных дел связаны со статьями Уголовного кодекса РФ, устанавливающими ответственность за экстремизм. 
Тем не менее, отмечают авторы доклада, активнее начали применяться в судах и статьи об оскорблении представителей власти и клевете. При этом учет фактов уголовного преследования интернет-пользвоателей осложняется тем, что правоохранительные органы далеко не всегда указывают название социальной сети, фигурирующей в материалах того или иного дела.

По данным ассоциации, увеличилось в 2013 году и число административных дел против пользователей Сети. За 2013 год было зафиксировано 514 случаев привлечения пользователей, администраторов ресурсов и провайдеров к административной ответственности.

Для сравнения, в 2012 году «Агора» насчитала только 208 подобных дел. 
Эксперты ассоциации связывают столь резкий рост судебных разбирательств с активностью Роскомнадзора и вступлением в силу так называемого «единого реестра запрещенных сайтов».

Количество уголовных дел против пользователей соцсетей за год удвоилось

 

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающие минимально возможное наказание за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Новая редакция предполагает повышение нижнего предела санкции по статье о публичных призывах к экстремизму (300 тысяч рублей штрафа вместо 100 тысяч или 4 года лишения свободы вместо прежней нормы — до трех лет). Кроме того, по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды либо унижение человеческого достоинства) увеличен с двух до четырех лет срок принудительных работ, минимальная сумма штрафа увеличена со 100 до 300 тысяч рублей. Также ужесточены меры наказания по статье об организации экстремистского сообщества. Сумма штрафа увеличена до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы может составить до шести лет (в прежней редакции — до четырех лет).

 

 


Количество уголовных дел против пользователей соцсетей за год удвоилось

 

«Современные коммуникации позволяют вторгаться в суверенные внутренние интересы и нарушать принципы национальной безопасности», — сказала Яровая, комментируя пакет антитеррористических поправок, внесенный в Госдуму 15 января. По мнению Яровой, дополнительные полномочия, которые получает ФСБ согласно поправкам, позволят спецслужбам более эффективно решать свои задачи.