«Раз уж свобода слова, я скажу, что есть оппозиция в моих глазах»

На модерации Отложенный



Провалив немалую толику возможностей представлять из себя сколько-нибудь достойный уважения блок из прогрессивных и грамотных политиков, оппозиция перешла на игру в переливание из пустого в порожнее. Коротание «творческих вечеров» оппозиции проходит зачастую в бесконечных досужих разглагольствованиях о том о сём. Я бы даже сказала, вечера эти становятся неотличимы от малорейтинговых передач с участием домохозяек на тему: и всё-таки, есть ли жизнь на Марсе?
Очень хорошо иллюстрирует скуку и прозябание оппозиции в ожидании нового повода покритиковать власть развлечение под названием «Есть ли жизнь после Путина». Такая статья попалась мне сегодня в интернете.

«Перемывание костей» находящихся у власти людей – излюбленное времяпровождение любой оппозиции в любом государстве. Но одно дело, когда из всех этих дискуссий и высказываний, убирая воду, в сухом остатке вы находите зерна рациональности, а другое – когда разочарованно приходите к мысли, что ничего, кроме гипотетического восклицания «эх, заживём», за фразами не стоит. 

Не скрою, не раз думала, что некоторые сентенции оппозиции могут быть удачно применены на практике. А потом, к своему разочарованию, всегда убеждалась, что идея преобразований была подхвачена оппозицией сразу же после того, как упоминание проекта или закона, предложенного властью, проскальзывало в сыром виде в Сети. Таким образом, ничего нового, кроме разочарования от подмены политических понятий, откровенной лжи и нарочитой агрессии этой группы людей, выступающих против действенной и дееспособной власти, мы не видим. 

И что после всего этого есть факт свободного распространения такой информации?

По мне, так это яркая иллюстрация к полной свободе слова в стране, которую оппозиция называет «тоталитарной». Сам президент Владимир Путин спокойно и с достоинством воспринимает все эти попытки очернить власть, работу его самого и правительства РФ со стороны оппозиционеров. Он сдержанно и мягко реагирует на откровенно хамские выпады и ложь со стороны господ «всезнаек».

И потому оппозиция мне представляется этаким извращенцем-вуайеристом, который вроде хочет, пылко обещает, как много может, а когда доходит до дела, он приводит вместо себя кого-то другого и получает удовольствие уже от того, что смотрит, как за него работают другие… 
Между представлениями, «как должно быть», «как надо» и «я могу» – огромная пропасть. Преодолеть её невозможно, не понимая ответственности за свои слова и обещания. По-моему, обманчивая компетентность, нарочитая демонстрация призрачных возможностей оппозиции не имеет ничего общего с реальными политическими концепциями. 

Эти люди соблазняют нас какой-то фикцией и пытаются завлечь социальное общество в извращённое путешествие с туманным исходом, в конце которого сплошное разочарование и растерянность. Ведь удалось же украинской оппозиции увлечь народ красивыми фразами, а после превратить страну в запутавшуюся, разочарованную, затасканную подстилку для грязных сапогов европейского и американского истеблишмента. Целую страну обманули, украли веру в реальные перемены, помутили разум, лишили будущего. Но я вижу, что в России народ ещё не разучился думать критически, сопоставлять факты и отделять зёрна от плевел, а то всё могло бы кончиться очень плачевно…