Где водятся мошенники?

На модерации Отложенный

Схемы обманов на форумах

Принято считать, что в интернете полно мошенников. Самое настоящее сборище. Нас пытаются обмануть везде: нигерийские письма, фейковые аккаунты в соцсетях, лживые блогеры, липовые розыгрыши призов и т.д. Островком правды и защиты от мошенников считаются форумы, особенно активно посещаемые, с большим количеством пользователей.

А так ли это? Выдуманные никнеймы, минимум информации в профиле пользователя, аватарки вместо фото, создают у пользователей мнимое ощущение анонимности, ощущение безнаказанной причастности к чему-то большому. Общение на форумах – это же просто общение. Никто не думает, что здесь водятся мошенники. А почему? Потому что форум – это мы, пользователи, авторы, комментаторы. Так думают многие. Но так ли это на самом деле?

У форума есть команда, создающая контент, есть модераторы и администраторы, и есть хозяева, в конце концов. Не использовать аудиторию форума в своих, часто меркантильных, целях, будет только глупец! И только глупец будет думать, что вокруг него на форуме собрались исключительно милые интеллигентные люди, не пытающиеся его обворовать.

Общаясь на форумах, мы часто даже не замечаем, как теряем свою «анонимность». Рассказывая истории из жизни, делясь фотографиями, обсуждая те или иные реальные вещи, мы даем преступникам возможность проанализировать свое финансовое положение, свой характер, свои «болевые точки», на которые можно надавить, и выудить из нас деньги.

Самое опасное, что на форумах аферы могу проворачивать не только мошенники-одиночки. На форумах они могут работать группами. Наивным пользователям сложно представить весь масштаб аферы. Ложь, повторенная несколько раз разными людьми, превращается в «мнение». Правда пострадавшего – в флейм. Остальные же пользователи, на глазах у которых произошло, по сути, преступление, остаются в неведении.

На одном из популярных порталов недавно произошел скандал, никто из пользователей так и не заметил преступной схемы. Почему это произошло, ведь вокруг столько много людей? Форум громко заявляет о шести миллионах пользователей, строгой модерации и справедливой администрации. А по факту получается, что обмана никто не заметил.

Аферисты действовали в паре – классика жанра. Два модератора одного из разделов форума. Этакие Бонни и Клайд, а скорее Лиса Алиса и Кот Базилио, современности.

По легенде: она – спокойная, доброжелательная, 35-летняя, жительница Швеции, он – балагур, душа компании, веселый парень из центральной России, того же возраста.

На поверку же оказавшиеся:
Она – 46-летней эмигранткой спешно сбежавшей из Дагестана, скрывающей свой возраст, лицо, фамилию, и даже изменившую дату рождения в профиле.

мошенники в сети

Он вообще – нигде не работающим, бывшим полицейским, уволенным из органов, и судимым по статье № 159 УК РФ «Мошенничество», укравшим у старушки 241 тысячу рублей https://my.mail.ru/mail/wts_ewgen/video/917/2260.html

как распознать аферистов

Парочка устроила, так называемую «финансовую пирамиду» на форуме, и несколько лет пользователи даже не замечали, что кормят аферистов.

Они отбирали себе жертв — он занимался одинокими женщинами, она мужчинами-рыцарями, не способными отказать девушке в беде, и под предлогом жутких болезней и козней судьбы вымогали деньги. Все было скрыто от остальных пользователей, да и сами жертвы не подозревали друг о друге.

Схема проста – он начинал «дружить» (а в некоторых случаях даже замуж звал) с одинокими женщинами, которые благодаря своей активности на форуме выложили в руки мошенников практически всю свою подноготную – судя по фото это достаточно состоятельные женщины, судя по перепискам – не особо счастливые в личной жизни дамочки.

Как говорят в официальных сводках «входил в доверие к потерпевшим».

Аферист выманивал у несчастных женщин деньги, под предлогом «в долг, на лечение страшных болезней», ах, какие слезливые истории он им рассказывал, жертвы сами предлагали ему деньги. Когда какая либо из жертв просила возврат долга, он выпрашивал у другой, и гасил предыдущей. На момент открытия всей схемы, только сумма невозврата, о которой он сам признался, была порядка 500 тысяч рублей, а в действительности можно ее удваивать.

Если «кот Базилио» шел по прямой дорожке, и занимался, по сути, попрошайничеством, то «лиса Алиса», как настоящая женщина, для своих подопечных — зрелых самодостаточных мужчин, которые давно изголодались по подвигам, в своей сытой и спокойной жизни, устраивала настоящие шоу со слезами по умирающему лучшему другу. Ее жертвы давали деньги даже не в долг, а просто так, от желания помочь и большой жалости. Тут суммы уже не в рублях, потому как выбирала она мужчин тщательно , приветствовались эмигранты, в возрасте за 40, семейные, желающие проявить свое благородство.

Таким образом, парочка жила очень даже припеваючи. Деньги, которые были взяты «в долг» больше года назад, так и не возвращены. Афериста ждет суд о возврате долга. Доказать умысел мошенника будет сложно. А Алиса из Дагестана продолжает жить припеваючи, и даже руководить разделом на форуме.

Да бывает в сети всякое. Сами виноваты, сами деньги давали. Но. Главный инструмент мошенников – это наша жалость. Главная задача мошенника – это что бы жертва сама дала денег, еще и поуговаривала. Будьте бдительны. В той ситуации были и такие эпизоды – жертвы сами собрали денег по собственной, казалось им, инициативе, что бы помочь мошеннику. Грамотно спланированный и виртуозно исполненный план удался.

Аферистов в интернете много, скажите вы, и на форумах тоже попадаются. А что же администрация? Администрация «уклонилась» от разбирательств, но судя по последующим событиям, админы не просто не увидели, или закрыли глаза на преступную схему, а сделали все возможное, что бы ее поддержать. Виновных не наказали, а жертв оболгали. Почти всех жертв «кота Базилио» или заблокировали или дискредитировали, сочувствующих жертвам обвинили в саботаже, почти весь модераторский состав портала начал пропагандистскую деятельность, о том, что жертвы сами виноваты, и что форум не при чем.

Имели ли хозяева форума «откат» с деятельности мошенника, можно только гадать. Но то, что эти люди доверяли ему собирать деньги на форуме, доверяли ему призовые фонды для конкурсов и никак не осудили аферистские схемы, говорит о многом.

То, что один из пары аферистов продолжает быть официальным лицом портала, тоже может означать финансовую заинтересованность администрации, тем более, что администрация позволяет ей абсолютно непрофессиональное поведение для модератора, а именно деление пользователей на «касты» и «виды», обсуждение всяческих вопросов, которые можно было бы обсуждать на форуме, за его пределами. Где это видано, что бы сам модератор форума предлагал обсуждать, что–то не на форуме, и увеличивать таким образом посещаемость и наполненность форума, а на другой площадке.

Так сколько же аферистов среди модераторов форума? Какого масштаба суммы гуляют по рукам мошенников? Какой процент с этого получает администрация? Многие вопросы так и останутся без ответа.

С развитием новых технологий, развиваются и новые мошеннические схемы. Будьте бдительны. Не позволяйте себя обмануть.
Так с кем же водятся мошенники? С тем, кто верит им.
источник