Как появились Снеговики?

Когда в России выпадает снег, на улицах и в парках появляются они – снеговики. Большие и маленькие, с метлами и без – они издавна были символами Новогодних праздников.


Но много ли мы знаем об истории снеговиков? По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - они же святой Франциск Ассизский.

Согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.

Кроме того, снеговики с метлами – оружием являлись стражниками жилища, не пуская туда злых духов. Также в странах Северной Европы люди лепили снеговиков накануне Рождества и как ловушки для демонов - злой дух, который по ошибке принимал снеговика за человека, вселялся в груду снега и уже не мог освободиться до само весны. Из-за этого в Норвегии снеговиков стали называть «белыми троллями». Существовало предание о том, что на них нельзя смотреть поздним вечером из-за занавески в окне. А вот в Румынии есть обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока, поскольку это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от вампиров, вурдалаков, оборотней. 

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. 

 

Свой канонический облик - тело из трёх снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове - снеговики получили только в XIX веке. Тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Но до этого снеговики вряд ли показались бы нам добрыми созданиями. Вот как их представляли ва разное время.

Первое письменное упоминание о снеговике встречается в рукописном Часослове, созданном около 1380 года.



Человек, лепит снеговика. Деталь фрески из Palazzo Publico в итальянской Сиене. 1390-е годы.

Люди лепят снеговика. Рисунок из Часослова, 1465 год.

Гравюра 1511 года.


Гравюра из атласа Petits Voyages. 1603 год. обратите внимание на желтый кружок.

Иллюстрация к сказке Г.Х. Андерсена "Снеговик", гравюра 1861 год.

Иллюстрация к детской книге "Die Welt im Kleinen", 1867 год. Это первое изображение снеговика с детьми. С этого момента лепка снеговиков стала популярной детской зимней забавой.

Чарльз Грин "Снеговик", 1870-е.

Дореволюционная открытка.

Федот Сычков "Лепка снеговика" 1910 г.

1919 год: образ снеговика начинает использоваться в рекламе.

В 1957 году Снеговик впервые становится главным героем художественного произведения - советского мультфильма "Снеговик-почтовик". 

Источник: http://oppps.ru/kak-poyavilis-snegoviki.html

23
1758
16