В 2013 году в России реальный урожай будет гораздо ниже плана

Площадь погибших от засухи посевов сельхозкультур выросла, по предварительным данным, до 1,9 млн. гектаров или до 2,6% от всей посевной площади. Об  этом говорится в пресс-релизе Минсельхоза России.

По словам главы Минсельхоза Николая Федорова, площадь, подвергшаяся засухе, составляет 7,7 млн. гектаров.

«В июне и начале первой декады июля на большей части европейской территории России удерживалась аномально жаркая погода. В Липецкой, Воронежской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Курганской, областях, Республике Башкортостан, в ряде районов Челябинской, Ростовской, Волгоградской областей, Республике Калмыкия и южной части Республики Татарстан наблюдается почвенная засуха», — сказал глава Минсельхоза.

Федоров  также заверил, что в регионах, где наблюдались аномально высокие температуры, ведется ежедневный мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур, проводится оценка потерь урожая и определяется предварительная сумма ущерба от гибели посевов.

 

Министр также озвучил первые цифры по уборочным работам, назвав их достаточно оптимистичными: «При урожайности зерновых культур 32,3 ц/га (в 2012 году — 25,4 ц/га) с площади 5,8 млн гектаров (12,8 % к прогнозу) намолочено 18,8 млн тонн зерна (на 8,2 млн. тонн больше 2012 года)».

Напомню, Минсельхоз сохраняет прогноз по урожаю зерна на 2013 год на уровне 95 млн тонн. На мой же взгляд, прогнозы Минсельхоза по сбору на уровне 95 млн. тонн выглядят с каждой новой новостью все более сомнительными. Засуха, которая сильно сократила урожай в прошлом году, не привела к каким-либо качественным улучшениям в сельском хозяйстве, и если она будет набирать обороты в этом году, реальный урожай будет гораздо ниже плана. 

14
2640
11