Получение контроля над активами Wintershall может противоречить Третьему Энергопакету ЕС

На модерации Отложенный

Газовая компания Verbundnetz Gas приветствует увеличение «Газпромом» доли в СП Wingas до 100%, сообщил председатель правления VNG Карстен Хойхерт, передает Бизнес-ТАСС.

«Газпром» планирует в 2013 году подписать окончательное соглашение с немецким концерном BASF, в соответствии с которым российская компания доведет свою долю в компаниях Wingas, WIEH и WIEE до 100%.  Все эти организации занимаются торговлей, транспортировкой, хранением и сбытом природного газа в европейских странах, таких как Германия, Бельгия, Франция, Великобритания, Голландия, Австрия, Чехия и Дания.

Таким образом, получение контроля над активами Wintershall по сути может противоречить Третьему Энергопакету, принятому в ЕС, что может привести к некоторым трудностям в заключении сделки. Однако в случае, если окончательный документ будет подписан, «Газпром» получает контроль над крупной европейской компанией, занимающейся торговлей и транспортом природного газа, что в перспективе позволит госмонополии увеличить поставки газа в Германию, и другие страны ЕС.

Однако о позитивном влиянии данного соглашения на акции «Газпрома» пока говорить рано. Потребление газа в Европе падает, серьезное давление на положение «Газпрома» на европейском рынке оказывает конкуренция со стороны Катара, Алжира и Нигерии, которая продолжит усиливаться за счет роста добычи сланцевого газа в США и соответствующего перераспределения экспортных потоков газа в мире. По итогам 2012 года экспорт «Газпрома» в государства  ЕС снизился на 7,5%, экспорт в страны СНГ и Балтии снизился на 9,4%, что вкупе с ретроактивными скидками привело к падению общей выручки компании на 5,1%, до $150 млрд.

Тем не менее, увеличение объемов экспорта в Германию позитивным образом скажется на общих объемах реализации «Газпрома». Германия является крупнейшим потребителем российского газа. Экспорт российской компании в Германию по итогам 2012 года составил 33,16 млрд куб м, или 16,3% от общего объема экспорта.