Новые правила продажи нефтепродуктов на бирже: «палочка-выручалочка» ФАС?

На модерации Отложенный

Как сообщает газета «Коммерсантъ», ФАС после полугода консультаций согласовала с Минэнерго правила продажи нефтепродуктов на бирже.  Нефтяные компании официально обязали продавать на площадках не менее 10% выпуска бензинов и авиакеросина, не менее 5% дизтоплива и 2% мазута. Реализовать свою инициативу ведомства планировали с 2008 г., поэтому их решение не стало для нефтяников неожиданностью. С практической же точки зрения, ведомственное постановление также не станет революционным: налицо очередной компромисс между регулятором и компаниями. Очевидно, мера антимонопольной службы могла быть значительнее жестче, однако этого не случилось.

Во-первых, эффективную работу провело нефтяное лобби, с того же 2008 года успешно противопоставляющее себя инициативам антимонопольщиков, закаленное к тому же в "боях" с еще кудринским Минфином. Во-вторых, провокация резких ответных действий со стороны нефтяников не выгодна самой исполнительной власти, которую молва безальтернативно обвинит, например, в новом топливном кризисе. Не секрет, что нефтяные компании при необходимости способны сгруппироваться и провести согласованные действия, хотя бы на региональном уровне (благо их - компаний - не так много в России, как, собственно, и в мире), и это именно та реакция, которая последует на любые действительно жесткие меры.

 

Главный вопрос состоит  в том, насколько будет эффективна заявленная ФАС мера, целью которой, как сообщается, является избежание монопольного регулирования цен на нефтепродукты. Пока представляется, что у компаний  все равно остается люфт для маневра. Так, при грамотном юридическом сопровождении, под вопрос можно поставить показательность и 10%, реализуемых на бирже. Тем более, что основные каналы продаж все равно останутся без изменений: часть нефтепродуктов  уходит за рубеж, другая – поставляется по прямым контактам и т.д.   

Поэтому, едва ли, новая мера ФАС станет ее «палочкой-выручалочкой» в бесконечной борьбе с нефтяниками. Остается вопрос и в отношении масштаба штрафных санкций за нарушение условий, выставленных ведомством. Как показывает практика, подобные наказания, за редким исключением, были не столь значительными. Поэтому серьезных изменений на рынке пока трудно ожидать.