Гостиницы и рестораны спасут российскую экономику?

Накануне Росстат опубликовал первую оценку ВВП в 2012 году, согласно которой, рост российской экономики замедлился до 3,4% по сравнению с 4,3% с 2011 г.  При этом в числе «ускорившихся» секторов оказались «финансовая деятельность» (прирост на 15% против 3,6% 2011 г.), «торговля» (6,5% против 3,3%), «гостиницы и рестораны»  (4,8% против 3,5%). На мой взгляд, данные Росстата за 2012 г. продемонстрировали, что  наша страна лишь начинает развиваться по западному пути, когда наблюдается наибольший вклад в ВВП, именно,  со стороны услуг. 

Сегодня в России такие сектора, как финансовый и гостиничный, развиваются с опережающими темпами только потому, что  у нас достаточно низкая база для развития.  Основной же причиной замедления российского ВВП,  я считаю, является нынешняя модель развития экономики нашей страны, которая в настоящее время просто перестала работать. Долгие годы мы спасались лишь исключительно за счет роста цен на нефть, в результате, которого рос, соответственно, и спрос на экспорт энергоносителей.

Но прошло время, и теперь, как мы видим, конъюнктура на мировых рынках уже не такая благоприятная: цены на нефть становятся все более волатильными, и полагаться на них как раньше уже нельзя.  Не добавляет оптимизма и неразвитость других компонентов российской промышленности.  Услугам пока удается хоть как-то поддерживать ВВП, но только их, как мы понимаем, не достаточно.  

Сегодня Россия очень сильно зависит от мировой конъюнктуры. Конечно, сейчас предпринимаются действия хоть как то ослабить эту зависимость, в частности, делая упор на  увеличение инвестиций в различные отрасли отличные от нефтегазовой.  Однако, на мой взгляд, они не дадут быстрого эффекта, если вообще дадут. В настоящее время инвестиций в России не достаточно: все предпочитают не инвестировать, а вкладываться в резервные фонды. 

109
3558
59