Русский город, названный в честь языческого бога

На модерации Отложенный

Этот бог нарисован на гербе, а его имя звучит в гимне

В современной России вы можете встретить города, названные в честь писателей (Чехов), поэтов (Пушкин), ученых (Ломоносов), русских и зарубежных революционеров, древнерусских князей (Ярославль, Владимир), а также царей и цариц (вернее, их святых тезок-покровителей).

Есть в этом ряду и город, название которого восходит к имени древнего славянского бога. Догадаетесь какого?

 

Русский город, названный в честь языческого бога

 

Пока не будем называть его, а расскажем о самом этом городе. Когда этот населенный пункт появился на свет, точно неизвестно. Ясно только, что существовал он многие века. Но был, в общем-то, небольшой деревенькой. Статус город ему присвоили совсем недавно - в 1999 году.

Находится этот город в Ленинградской области. До Санкт-Петербурга расстояние - 85 километров. То есть в древности это были земли Господина Великого Новгорода.

Языческий бог, в честь которого было дано название, изображен на гербе города. Он выглядит, как старец с посохом и гуслями, сидящий на троне, а из-за трона выглядывают бык и медведь.

Вот этот герб:

 

Герб города Волосово

 

Герб города Волосово

Уверены, что теперь у вас отпали все сомнения. Конечно же, это сам Велес, скотий бог. Он же Волос. Медведь и бык - его любимые животные. А еще он считается покровителем богатства, поскольку в Древней Руси именно скот был главным богатством.

Называется этот населенный пункт Волосово. По легенде, он построен на месте языческого капища, посвященного Волосу. В поздние века Волос/Велес был отождествлен славянами со святым Власием, покровителем животных.

Все это, кстати, нашло отражение в гимне города:

"Велес, Волос, Власий – божество,
От тебя наш град берет начало.
Волосово – древнее родство
Узами судьбы нас обвенчало"

Так что знайте, в современной России периодически звучит совершенно официальный гимн с упоминанием языческого славянского богу. А еще этот бог нарисован на гербе.