Несостоявшееся замужество

На модерации Отложенный

            Эта история случилась в те времена, когда ещё существовали студенческие столовые, в которых на 50 копеек можно было пообедать, а на рубль устроить целое пиршество.
              В тот день я пошла в столовую одна. Почему так случилось, стёрлось из памяти за давностью лет, а вот сам обед запомнился…
             Итак, я, студентка первого курса филфака универа, цокая по асфальту невозможно высоченными каблуками, иду в столовую.
Народу там- как всегда! Очередь, состоящая в основном из весело гомонящих студентов, заканчивалась у входной двери. Все столики заняты. Пока я дошла до стойки раздачи, пока поставила на поднос второе (пюре и котлетка), пока выбрала стакан с компотом (надо ж, чтоб ягод было не очень много), кое — где места уже освободились.
               Я поставила поднос на самый дальний столик и пошла за вилкой. Поднос с приборами был пуст, значит, надо было подождать, пока вилки- ложки помоют. Но вот, наконец, вилка добыта и я возвратилась к своему обеду.
                Студенты — народ, который всегда голоден. Поэтому качество блюд с лихвой уравновешивалось величиной порций. Я ещё подумала, что мне, хрупкой девушке, а была я тогда более чем хрупкая, такой порции, пожалуй, будет многовато. Но голод, как известно, не тетка, и даже не двоюродная бабушка, поэтому я придвинула тарелку и приступила к трапезе.

             Вдруг за мой столик присел мужчина. Ну присел и присел, я сначала и внимания не обратила, ведь свободных мест было немного. Краем глаза я посмотрела на соседа. Взрослый мужик, явно не студент. Пиджак, галстук, бородка, на пальце нет обручального кольца. Он сидел, не сводя с меня глаз. Спина моя сама собой выпрямилась, мизинец оттопырился. Ах, с каким изяществом я поглощала то синеватое пюре! 
              Сосед продолжал на меня пялиться. А я ж филолог, фантазия у меня ого го! Мое воображение живо нарисовало картину, как этот дядечка признается мне в любви с первого взгляда (непременно с букетом роз, встав на одно колено, непременно с кольцом), потом предлагает мне руку и сердце и ведёт в свои трёхкомнатные (не меньше!) апартаменты…
               А вдруг это преподаватель универа?

И с его помощью я влёт сдам ненавистную латынь и ещё более ненавистный немецкий?! Вот бы повезло то! А он все сидел, не отводя от меня глаз. Ну, а как же. Молодая, тоненькая, в коротком сарафанчике, совсем не дурнушка — на кого ж ему ещё смотреть то!
                Мизинец оттопырился ещё больше, количество картошки уменьшалось медленно, но верно.
Я представила, как приду с ним в универ, поправлю ему галстук, поцелую в щёчку и пожелаю хорошего дня. Да подружки умрут от зависти! Это вам не голытьба- первокурсники! Но вот с картошкой покончено и я принялась за котлету.
Сосед по столику по- прежнему, не отрываясь, смотрит на меня. Воображение бушует, показывая мне картины семейной жизни, двух деток, мальчика и девочку, отдых в Крыму, дачу… Ну старый, и что? Не варить же мне его! А от обеспеченной жизни отказываются только дуры. А я ж не дура, правда?
               Отхлебнув приторный чай, слегка отдающий веником, я красиво промакиваю салфеткой губы. Пусть видит, что я не деревенщина какая-то, а культурная девушка. Да что ж чай то такой сладкий?! Чай? Позвольте, какой чай, я ж компот брала .с ягодками…
                Мой суженый, понимая, что до меня начинает потихоньку доходить весь абсурд ситуации, улыбается одними уголками губ.
Я медленно оглядываюсь и вижу на столике, находящемся сзади, поднос с уже остывшим пюре и стаканом компота. С ягодками. .
— Простите. извините, — заливаясь краской, лепечу я.- Я нечаянно. правда .перепутала столы. то есть. подносы.
— Ничего- ничего, — откликается мой «жених».- Просто мне было интересно, осилит ли столь хрупкая девушка двойную порцию пюре.
Так быстро из столовой я не уходила никогда. Ни до, ни после.
С тех пор я не люблю картофельное пюре…

Автор: Ольга Савельева